В школе ребенку говорят: «Нужно тебе записаться на спортивную секцию», обязательно ли это, если ребенок не хочет?

Лучший ответ

Здравствуйте, на основании Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст. 43

п. 1 " добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы";

п. 3 " заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию";

п. 6 "с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда".

Иными словами ваш ребенок ОБЯЗАН принимать участие только в тех занятиях (не важно физических или умственных), которые предусмотрены учебной программой, иные факультативные занятия на платной или бесплатной основе обязательными не являются.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Имеюв ввиду ребенка возраста 12 лет (6 класс)

Не обязан ребенок записываться в спортивную секцию.

Спортивные секции по желанию. Обязать никто не может.

Лучше записать. Для здоровья ребенка. Плавание, гимнастика, бег, лыжи, хоккей, футбол.

Потом вырастет и спасибо скажет родителям.