Как получить свидетельство о смерти российского образца, если оно было выписано в Украине

Доброй ночи. У меня сложная ситуация, подскажите как правильно поступить. Нахожусь в Мариуполе. 19 марта 2022 г. погиб мой пасынок (сын мужа от первого брака) во время боевых действий. В конце февраля 2022 г. его забрали прямо на улице и зачислили в бригаду морских пехотинцев ВСУ, а 19 марта он погиб. В дальнейшем его тело было передано на территорию Украины. Там же его мать оформила свидетельство о смерти. У пасынка остался здесь сын и невестка, с которой они развелись ещё в 2019 году. Невестка и внук теперь граждане России. И для оформления пенсии по потери кормильца ребёнку нужно свидетельство о смерти российского образца. Нам выслали заверенную российским консулом копию свидетельства о смерти. Но в соц фонде её не принимают. Говорят нужно Свидетельство российского образца. Не приложу ума, чтр делать в данной ситуации. Подскажите правильное решение
Лучший ответ

Здравствуйте!

Берете копии полученных документов и отдаете их на перевод с украинского языка на русский язык, поскольку производство в суде и других государственных учреждениях ведется на русском языке. Оно вам пригодится в дальнейшем как доказательство.

На перевод также следует передать специалистам свидетельство о регистрации брака, подтвердить степень родства и другие документы.

Данные документы Вам понадобятся для обращения с исковым заявлением в суд.

Только суд может установить, согласно:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Так российского образца Вы и не получите.

На момент гибели лицо имело гражданство Украины.

Только если через суд решать вопрос.

Не нужно вам здесь надеяться на юристов в том , что они вам выдадут волшебный рецепт , следуя которому украинское свидетельство о смерти превратится в российское свидетельство.

В данном случае , к сожалению нет ни каких юридических оснований для переделывания украинского свидетельства на российское