LSN Messenger
Москва, 06.11.2024, 10:32

Ветки с кладбища свисают над моим участком в СНТ

Вопрос №24266861 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 10:32
Какие статьи законов я могу указать в заявке для кронирования или спила деревьев на кладбище, которые свисают над моим участком в СНТ. Руководство кладбищем на неоднократное обращение по этой проблеме через сайт "Добродел" пишет, что аварийных деревьев не выявил. Участок у меня узкий и ветки свисают почти на половину участка, почти уже нависают над крышей дома, осенью с этих огромных осин листья засоряют мой участок. Я пенсионер и убирать эту огромную кучу мусора просто нет сил, и места. Участок маленький. Жечь на территории СНТ у нас нельзя (СНТ находится в черте города). Да и просто эти деревья наклонены на нашу сторону, могут когда нибудь и сломаться. Хочу написать письмо юридически грамотно, чтобы уже руководство кладбищем не смогло просто отписаться. Заранее благодарю. Налеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

За помощью в составлении юридически грамотного заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.11.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
Не помогли.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

06.11.2024, 10:36

Эта статья для них ерунда. Ждать когда завалиться это дерево. Оно на 95 % не завалиться, а вот ветки и мусор мешают моему участку.

06.11.2024, 10:40

Светлана, обращайтесь с жалобой в местную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.11.2024, 10:40

Чтобы писать жалобу в прокуратуру, я должна указать нормы статей, которые не выполняет руководство кладбища. Иначе это просто ерунда. За этим я и обратилась, чтобы помогли со статьями. Все ответы не несут никакой информации.

06.11.2024, 10:47

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

06.11.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

В законе о погребении не нашла никаких зацепок по своему вопросу. Этот закон касается только похоронного дела и его организации. Но никак не нарушении границ с другими участками.

06.11.2024, 11:01

СанПины есть предыдущих лет.

Но повторю, что в вашем случае будет виноват тот, кто появилился последним: этот участок кладбища, или СНТ ??

08.11.2024, 23:50

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

06.11.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Очень похоже, что выделение места под СНТ было с нарушением СанПиН.

Должна быть зона моральной защиты ... около 500 метров.

08.11.2024, 23:49