LSN Messenger
Красноярск, 06.11.2024, 10:19

Задолженность по алиментам

Вопрос №24266896 из г. Красноярск
опубликован 06.11.2024, 10:19
Здравствуйте! По судебном приказу мой муж платил алименты бывшей жене. Потом она забрала ИЛ и год он не платил. Сейчас она опять подала ИЛ и с него стали снимать по 75% с зарплаты в виду задолженности. Правомерно ли это. Т.к. это было её добровольное желание забрать ИЛ и отказаться от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

75% неправомерно. 70% - правомерно. То что она забрала исполнительный лист - не освободило его от обязанности платить алименты. Нужно было платить самостоятельно.

06.11.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

А как платить самостоятельно если нет реквизитов для перерасчёта. Новые не давала на телефон не отвечала. Зачем тогда дают забирать ИЛ если все равно долг копится и нужно все равно выплачивать.

06.11.2024, 10:26

Почтовым переводом.

06.11.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Нам просто пояснили что за период когда добровольно забирается ИЛ задолженность не должна накапливаться. Только с момента повторной подачи будут списания .или это все неверно..

06.11.2024, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правомерно ( ст 113 СК РФ). Забрать исполнительный лист не означает отказ от получения алиментов.

06.11.2024, 10:22

Ульяна, 75% неправомерно, могут не более 70%. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

06.11.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Отказ от алиментов законом не предусмотрен.

Вероятнее всего когда бывшая супруга забирала ИЛ у пристава она писала заявление о том что не имеет претензий на тот период, что на будущее исполнены обязательства она не указывала, поэтому при повторном предьявлении пристав расчитывает долг.

Забрать ИЛ предпологается добровольное исполнение, то что он сам будет переводить деньги на счет взыскателя

Удерживать из дохода могут только 70%, это максимальный размер

06.11.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Конечно же 75 % неправомерно!

Должен быть не более 70 % взысканий от доходов должника.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2024, 15:28