LSN Messenger
Новосибирск, 06.11.2024, 11:23

Как увеличить число прописанных в квартире при недостаточной жилой площади?

Вопрос №24267055 из г. Новосибирск
опубликован 06.11.2024, 11:23
Здравствуйте, хотела бы уточнить вопрос по прописке, у меня квартира 75 кв жилой площади, со мной прописаны двое детей, хочу прописать сестру с двумя детьми, но мне сказали что разрешение на прописку не дадут, якобы не хватает квадратов, подскажите как поступить в этой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас квартира по соцнайму ст 60 ЖК РФ,то наймодатель вам действительно не даст разрешения на прописку

В статье 70 ЖК РФ на этот счет сказано:

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если вы из Новосибирска,то согласно

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2005 года N 94

г.Новосибирск

О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска*

(с изменениями на 27 сентября 2023 года)

4. Норма предоставления и учетная норма площади

жилого помещения

4.1. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 23.12.2019 N 918, - см. предыдущую редакцию)

Таким образом , если в вашей квартире 75 кв.м будет прописано 6 человек ,то на каждого будет по 12.5 кв.м что выше площади учетной нормы Так что отказа не должно быть у вас

Если у вас именно жилая площадь 75.кв.м,то общая площадь жилья должна быть еще больше

06.11.2024, 11:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если площади не хватает, то наймодатель законно откажет в регистрации и вселении на основании ст 70 ЖК РФ.

06.11.2024, 11:26

Здравствуйте!

Квартира у Вас в собственности или вы ей пользуетесь по договору соц найма ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

06.11.2024, 11:27

Читайте мой ответ В нем все подробно разъяснено

06.11.2024, 11:38