Смена фамилии ребенку
Можно сменить через ЗАГС с согласия отца ребенка.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
думаю отец будет против этих изменений .
но не учитывается , что я хочу чтобы у меня с ребенком была одна фамилия ?
Обращайтесь в орган опеки.
Здравствуйте
Вам нужно получить согласие отца на смену фамилии. Без согласия отца вы не сможете изменить ребенку фамилию.
Здравствуйте!
Чтобы ЗАГС поменял фамилию ребенку в свидетельство о рождении, нужно согласие отца ребенка и письменное разрешение органов опеки
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ до достижения ребёнком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку.
С 10-летнего возраста при смене фамилии должно обязательно учитываться желание ребёнка. Без его согласия поменять фамилию 10-летнему ребёнку не получится.
С 14-летнего возраста ребёнок получает право менять свою фамилию самостоятельно.
Для смены фамилии до достижения совершеннолетнего возраста ребёнку всё равно потребуется согласие обоих родителей, законных представителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.
Изменить фамилию ребёнку без ведома отца можно только в случаях:
когда выяснить его местонахождение не представляется возможным;
по причине признания судом его недееспособности;
при лишении родителя родительских прав;
при уклонении его от воспитания и содержания ребёнка.
Без согласия отца поменять фамилию ребёнку не получится.