Тюмень, 18.03.2015, 21:12

Расторжение брачного договора после развода - какая статья применима? Правомерность действий женщины в период после рождения ребенка. Смена фамилии ребенка при несогласии бывшего супруга - что нужно делать

Вопрос №6343190 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2015, 21:12
Подписала мужу брачный договор, когда дочке было три месяца, сейчас мы уже развелись и я хочу его расторгнуть. На какую статью ссылаться? Где-то услышала о том, что женщина в первые полгода после рождения малыша не может правильно мыслить и соответственно заключать сделки, которые могут ей навредить, это верно? И можно ли сменить фамилию ребенка с отцовской на мою девичью? Что для этого нужно, если бывший супруг против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нет никакой необходимости его расторгать.

После расторжения брака-брачный договор теряет силу,за исключением тех положений,которые регулируют статус имущества после расторжения брака-

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

18.03.2015, 21:45

В судебном порядке, нужно подготовить иск и обратиться в суд.

18.03.2015, 21:17

Может можно более развернуто? Я понимаю, что без иска в суд не ходят.

18.03.2015, 21:22

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

18.03.2015, 21:46

Видимо неправильно я вопросы формулирую.... Мне этот договор нужно признать недействительным. А про смену фамилии подскажете? Как дочке поменять фамилию на мою девичью?

18.03.2015, 21:55

Основания для расторжения брачного договора:

1.когда один из супругов существенно нарушает условия контракта;

2.когда обстоятельства изменились настолько существенно, что контракт теряет всякий смысл

18.03.2015, 21:59

Видимо неправильно я вопросы формулирую.... Мне этот договор нужно признать недействительным. А про смену фамилии подскажете? Как дочке поменять фамилию на мою девичью?

18.03.2015, 21:55

Про брачный договор спасибо. А вот о смене фамилии так никто и не подсказал.

19.03.2015, 09:50

Согласие отца обязательно, но если местонахождение родителя неизвестно, он не принимает участия в жизни ребенка, не платит алименты. Разрешение на смену фамилии ребенка дают органы опеки, учитывая интересы ребенка

19.03.2015, 09:54