LSN Messenger
Москва, 06.11.2024, 12:30

Правомерность действий начштаба дивизии.

Вопрос №24267140 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 12:30
Добрый день! Такая ситуация. Муж контрактный военнослужащий, подписал контракт в июне этого года, уехал в зону проведения СВО. В конце сентября приехал в отпуск, по окончанию отпуска дали направление на ВВК, в связи с ухудшением здоровья. На период прохождения ВВК начштаба определил местожительства мужа на территории гарнизона. Но на данный момент начштаба дал приказ, чтобы мужа ни при каких обстоятельствах не выпускали из расположения дивизии. Не выпускают даже в магазин! Доя прохождения врачей для ВВК, муж может выходить из дивизии ТОЛЬКО в сопровождении военной полиции! Муж не дезертир, не арестован, в СОЧ на него не подавали. На каком основании начштаба отдал такой приказ и правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований может быть много, а может и не быть. Как правило под наблюдение командования части отправляют военнослужащих, находящихся под следствием. Необходимо ознакомится с приказом (выписку ему обязаны выдать) либо идти по длинному пути через юридически обоснованное заявление в военную прокуратуру.

06.11.2024, 12:47

Муж не находится под следствием.

07.11.2024, 00:32

Значит нет оснований его там держать.

Необходимо готовить юридически - обоснованной заявление в военную прокуратуру

В соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

В случае, если в ходе указанной проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки и доводит принятое решение до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня его принятия.

07.11.2024, 00:34

А вы посмотрите телеграмм-каналы и там вы поймёте что происходит и им всё равно что он там больной или калека. Разведка врага как-то захватила в плен 6 клоунов с палками вместо костылей. И эти клоуны там в лесу сами не знали что делать с палками вместо костылей. Колоритные были кадры.

06.11.2024, 12:04

Юлия, для проверки законности, ваш супруг пусть обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.11.2024, 12:38

Подайте жалобу в военную прокуратуру для дачи правовой оценки действий этого должностного лица.

06.11.2024, 13:12