LSN Messenger
Воронеж, 06.11.2024, 12:14

Как обязать Газпром сшить договор?

Вопрос №24267188 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2024, 12:14
Прихожу к нотариусу, а он мне говорит – не могу заверить многостраничный договор, т.к. печать стоит только на последней странице, т.е. он не целостный в силу ст. 45 “Основы законодательства Российской Федерации о нотариате”. Нотариус прав. Прихожу в офис Газпрома и говорю – сшейте документ, а они отвечают – мы не обязаны этого делать, т.к. нет нормы права в ГК по этому поводу. Газпром прав. А вот если Я или Газпром поменяю содержание страницы, т.е. совершу (шат) подлог? Как тогда доказывать какой вариант договора был заключен? Ведь у них один текст, а у меня другой? В принципе – как по суду обязать Газпром совершить целостность над договором, т.е. обязать Газпром сшить договор? Ведь на лицо нарушение моих прав по нотариальному заверению договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для каких целей надо заверять договор у нотариуса, не очень понятно ?

Если документ многостраничный (это может быть договор или устав например), да надо его сшивать, чтобы сделать нотариальную копию документа. только непонятно, зачем она нужна ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

06.11.2024, 12:18

Мне нужна защита что никто не изменил суть договора. На первой странице пишется, что предметом договора является ВДГО и его перечень в приложении 1. А они там же дописывают, что и в приложении 2. Да и по сути какая разница для чего? Я как и нотариус рассуждаю. В данном случае я согласился только на последнюю страницу и не более того.

06.11.2024, 12:25

На каждой странице просите поставить печать или подписи хотя бы.

06.11.2024, 12:18

Во-первых они этого не обязаны делать. В ГК нет такой нормы права. Во вторых - это ничего не даст, т.к. листы могут быть от разных договоров.

06.11.2024, 12:21

Верно, что не обязаны. Но это ещё как даст, вывод ваш неверен.

Все нюансы объяснять здесь не стану.

06.11.2024, 12:25

Можно и не сшивать, тогда подписи и печати Сторон должны быть на каждой странице.

06.11.2024, 12:28

Уже ответил на этот вопрос в предыдущем ответе. Страницы могу быть от разных договоров. Хотя если в реквизите указать, что это договор # такой то и его номер страницы то можно. Тогда простой вопрос - можно ссылочку на норму права.

06.11.2024, 12:31

Ни как, кто поменяет, тот будет виноват, другая сторона доказывать будет

06.11.2024, 12:51

Ясно! А еще ясно то, что нужно расторгнуть договор с Газпромом и направить им новую оферту в которой говориться, что нужно провести переговоры с видеофиксацией. А потом под видео-протокол зачитывать каждый пункт договора. А ведь в ГК можно было бы просто новую статью ввести о том что любой многостраничный договора должен быть прошит. Но все как всегда через одно место.

06.11.2024, 13:05