В этом году у меня будет ровно 37 лет стажа ПФР сам должен уведомить о досрочной пенсии или мне самой написать
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Обратитесь в ФСС.
Добрый день. Подайте заявление, иначе они могут просто пропустить этот момент
Это только ваше решение обращаться вам за пенсией или ждать пенсионного возраста. Никто уведомлять вас не будет.
Обратилась в СФР чего я только не услышала в свой адрес отвечали нервно как будто я с ихнего кармана прошу. Обидно до слез и ничего толком не говорят хитрят. Написала на назначение пенсии через МФЦ ууу как они меня отчитывали .Боже мой вот такие дела.
Дождитесь решение СФР на ваше заявление