Оренбург, 06.11.2024, 14:24

Как закрыть счет в газовой службе?

Вопрос №24267558 из г. Оренбург
опубликован 06.11.2024, 14:24
Обращаюсь к вам за консультацией по следующей ситуации. При жизни моей мамы, которая являлась инвалидом 1 группы, ей была предоставлена квартира в поселке от государства. На тот момент, я открыла газовый счет на имя мамы. Однако в этой квартире мы фактически не проживали, а с администрацией был заключен договор аренды данного жилья. Квартира не была приватизирована и, соответственно, не являлась нашей собственностью. После смерти мамы счет на газ остался активным. При обращении в газовую службу мне сообщили, что я не могу его закрыть, и что данная ответственность лежит на администрации Шарлыка. В администрации заверили, что все необходимые действия с их стороны были предприняты, и беспокоиться мне не о чем. Тем не менее, звонки от газовой службы продолжаются, поступают уведомления о задолженности по газу, и ситуация остается нерешенной. Меня беспокоит, как данная задолженность может на меня повлиять: могут ли подать в суд, взыскать долг или наложить арест на мои счета? Прошу разъяснить, как мне действовать в данной ситуации и что можно предпринять для окончательного решения вопроса с газовой службой. Заранее благодарю за ответ и разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит ...Как закрыть счет в газовой службе?... В квартире газ проведён? Тогда это невозможно. Ставьте счётчик на газ, передавайте нулевые показания, ничего не будете платить. Или пишите заявление на отказ в газоснабжении, тогда Вам отключат газ, и закроют счёт. А долг придётся заплатить в пределах принятого наследства.

06.11.2024, 14:31

Пока не оплатите за газ, вы отвечаете по долгам матери, как её наследник. но в пределах суммы принятого вами наследства, и не более.

06.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Вступления в наследство не было, сроки вступления также пропущены.

06.11.2024, 14:30

Предоставьте копию свидетельства о смерти матери, заверенную нотариально, в администрацию поселения, и заявление, в котором просите расторгнуть договор найма жилого помещения с умершей, а они пусть разбираются с газовой службой. Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

06.11.2024, 14:34