Новонукутский, 06.11.2024, 14:50

Что делать, если мама после инсульта парализована и находится без жилья?

Вопрос №24267623 из г. Новонукутский
опубликован 06.11.2024, 14:50
Мама после инсульта, парализовало одну сторону, жила в другом на городе на сьемном жилье. Пенсии и инвалидности не было. Я к себе не могу забрать, в больнице говорят приезжайте и забирайте иначе на улицу выкатим. Как быть, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выкинут ее,пугают просто,это они говорят чтобы за ней не смотреть и не кормить ее и не ухаживать,таких много там и не одного не выкинули,некоторые в реанимации лежат,они их называют бесхозными.

06.11.2024, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На улицу не выкатят, договаривайтесь об оформлении в интернат для инвалидов

06.11.2024, 14:53

С городской больницей? Они говорят мы таким не занимаемся

06.11.2024, 14:54

Пусть невролог даст направление на МСЭ. Оформляйте инвалидность и помещайте маму в интернат

06.11.2024, 14:57

А что мешает её к себе забрать то? СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Знаете что это означает, что при определении матери в социальное учреждение, с вас взыщут алименты на её содержание там.

06.11.2024, 14:55

Добрый день!

А что тут можно сделать. Забирать к себе, обеспечить уход за мамой.

СК РФ

06.11.2024, 14:58

На улицу лицо никто не выбросит, а при таких угрозах жалобу в прокуратуру.

06.11.2024, 15:27