Смоленск, 06.11.2024, 16:56

Муниципальная квартира не числится в Реестре муниципального имущества города

Вопрос №24267938 из г. Смоленск
опубликован 06.11.2024, 16:56
Здравствуйте! Квартира муниципальная, была получена по ордеру, прописана я и мой сын, отец - умер недавно, он был квартиросъёмщиком. В связи со смертью квартиросъемщика было подано заявление в Администрацию города о перезаключении договора социального найма, через некоторое время пришел отказ в удовлетворении заявления, ввиду того, что данная квартира не числится в Реестре муниципального имущества города. Сказали легче добиться решения проблемы через суд. Подскажите, пожалуйста, действительно только через суд можно урегулировать данный вопрос? Какой порядок действий по решению данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по каким-то причинам муниципалитет не направлял в Росреестр сведения о жилье, которое он предоставил в социальный найм, и экземпляр этого договора у них потерян, то суд может восстановить и их и Ваши права.

Сначала можно послать им нотариальную копию текущего договора и потребовать восстановить данные в Реестре. Но если сотрудник сказал, что через суд будет проще, то наверное, он уже пытался это сделать.

Чтобы восстановить данные на квартиру нужно, чтобы суд направил запрос в Росреестр о получении и выписки. Цель искового - внесение изменений в договор. Кто собственник должно быть указано в договоре.

08.11.2024, 01:37

Здравствуйте

Надо выяснить кому именно принадлежит жилье, бывает что от предприятий квартиры были выданы.

Надо смотреть ответ администрации.

06.11.2024, 17:01

Ответ есть, отказ - поскольку квартира не числится в Реестре муниципального имущества города, так написано в Постановлении об отказе в заключении договора социального найма.

06.11.2024, 17:20

Ответ Администрации есть, отказ - поскольку квартира не числится в Реестре муниципального имущества города, так написано в Постановлении об отказе в заключении договора социального найма.

06.11.2024, 17:21

У жилья должен быть собственник, это либо предприятие (выдало жилье) либо сама администрация.

Запросы надо направлять, устанавливать собственника.

06.11.2024, 17:34