Здравствуйте скажите пожалуйста врач поставил прививку от гриппа без согласия родителей ребенок дал сам согласие ребёнку 15 лет
Добрый день!
Действия врача правомерны. Согласно ч. 7 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ, для проведения вакцинации ребенка до 15 лет требуется согласие одного из родителей (законного представителя), полученное в письменной форме. Но поскольку ребенку уже исполнилось 15 лет, то все законно.
И что с того? ребёнок что пострадал от прививки? Если нет. то и проблемы нет, и не стоит её выдумывать.
Прививку уже не удалить, не вынуть обратно, не убрать...
В ст. 54 ФЗ № 323-РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" определен возраст – 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние дети имеют право на самостоятельное решение вопроса о получении предлагаемой медицинской помощи или отказе от медицинского вмешательства. Несовершеннолетние, не
достигшие возраста 15 лет, не имеют право принимать самостоятельные решения о проведении им какого-либо медицинского вмешательства.