Может ли отец лишиться родительских прав в такой ситуации?
Основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ. Если вы опекун ,то вы взыскиваете сначала алименты на содержание опекаемой ,далее предъявляете на исполнение,если он не платит - тогда произведут расчет долга и тогда появятся основания для лишения
Добрый вечер.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
- уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав возможно только по решению суда, если докажете хотя бы одно из вышесказанных обстоятельств. "Не поздравил с днем рождения" - не причина
Ксения, можно в судебном порядке лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ)