Мичуринск, 06.11.2024, 20:32

Могу ли я лишиться прав на ребенка после развода и какие обязанности предстоит выполнять?

Вопрос №24268413 из г. Мичуринск
опубликован 06.11.2024, 20:32
Добрый вечер. Скажите пожалуйста если мы с мужем в разводе. Дочь может жить у отца? И какие обязанности будут возложены на меня? Придется ли мне платить алименты отцу ребенка на ее содержание? И вообще какие судебные моменты мне предстоят? Семья у меня многодетная. И могут ли пдн меня их за этого взять на контроль?
Лучший ответ
Рекомендуется

У родителей равные права ,они могу по обоюдному согласию определить место жительства ребенка ,заключить соглашение или просто договориться.С 10 лет возраста ребенка в суде спрашивают мнение ребенка,если кто-то из родителей иск подаст.Тот родитель ,с которым будет проживать ребенок может взыскать алименты со второго (а может и не взыскивать).Нет,это не основание для того,что ПДН взяло вас на контроль.

06.11.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если место жительства ребенка будет определено совместно с отцом, то он получит право требовать алименты на содержание ребенка.

06.11.2024, 20:35

по решению суда проживания определено с мамой

06.11.2024, 20:37

В таком случае может быть установлен порядок общения с ребенком в соответствии со ст. 56 СК РФ.

06.11.2024, 20:40

Решайте вопрос, кто из детей будет проживать с вами. А кто с отцом. Можно нотариальное соглашение подписать. В нем будут указаны обязанности и права супругов в части воспитания и проживания детей, а также алиментные обязательства.

06.11.2024, 20:36

Здравствуйте!

Ребенок может жить с любым из родителей, хоть с отцом, хоть с матерью.

Если дочь будет жить с отцом, то бывший муж может взыскать с вас алименты через суд на содержание ребенка, но делать это он не обязан, по желанию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

06.11.2024, 20:36

Определяйте через суд место проживания ребёнка.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

А пока у родителей равные права по отношению к ребёнку.

06.11.2024, 20:37