Чита, 07.11.2024, 08:10

Размер госпошлины за расторжение брака

Вопрос №24269101 из г. Чита
опубликован 07.11.2024, 08:10
Здравствуйте. Подскажите уже вступили в силу поправки за расторжение брака. ? Решили с мужем развестись, у нас есть 3 е несовершеннолетних детей. Но муж находится в местах лишения свободы. Срок 6 лет. Какую госпошлину мне сейчас платить? За себя и за него? Если я подаю заявление в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина оплачивается истцом. Размер 5 т.р.

07.11.2024, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Владимир, 5000 руб

07.11.2024, 08:10

Здравствуйте. Это в общем вся сумма? Или только за себя?

Просто сказали, что если муж находится в тюрьме срок более 3х лет. То никакие поправки не влияют. Всё остаётся также

07.11.2024, 08:12

Здравствуйте. Пока, за государственную регистрацию расторжения брака в судебном порядке государственная пошлина уплачивается в размере 650 рублей с каждого из супругов. Это предусмотрено ст. 333.26 НК РФ. Изменения относительно размера в 5000 р. вступают в силу только с 01.01.2025 (ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

07.11.2024, 08:23

При подаче иска в суд о расторжении брака платит пошлину тот, кто подает иск, истец. Пошлина сейчас 5 000 рублей.

07.11.2024, 08:22

Скажите, а мы можем развестись через загс в упрощённом порядке. Ведь срок то более 3х лет.

07.11.2024, 08:30

По общим правилам (ст. 21 СК РФ), расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Но есть исключения. В соответствии со ст. 19 СК РФ, возможно расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей - в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

07.11.2024, 08:35

Скажите, а если разводиться через загс. Со ст 19. Копия приговора подойдёт или нужно оригинал. Только копия на руках есть.

08.11.2024, 03:35

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния", одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены - ... приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет. Если просто ксерокопия приговора, то этого недостаточно. Необходима копия, заверенная судом с "синей" (мастичной) печатью, с отметкой о вступлении в силу. Согласно ст. 312 УПК РФ, помимо осужденного, копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

08.11.2024, 03:47