LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.11.2024, 10:34

Выписали в 17 лет

Вопрос №24269345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2024, 10:34
Здравствуйте, меня выписали с квартиры в 17 году, мне было 17 лет, родственники продали квартиру, органы опеки дали согласия только если деньги за мою долю будут лежать у меня на счету, но так как я была несовершеннолетняя, я ходила с мамой и она снимала эти деньги, к 18 годам этот счёт был пустой а я осталась без денег жилья и прописки, могу ли я от государства что то получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство не обязано рассчитываться по долгам и по незаконным действиям в отношении Вас, которые сделали Ваши родители.

При определённых обстоятельствах можно требовать возмещения вреда с государства если они своими действиями способствовали причинению ущерба не проконтролировали действия родителей на основании статья 16, 16.1 ГК РФ.

07.11.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

В вашей ситуации возможно обратиться за восстановлением прав, так как при продаже квартиры могли быть нарушены интересы несовершеннолетнего.

По статье 60 Семейного кодекса РФ средства, причитающиеся несовершеннолетнему при продаже имущества, должны использоваться только в его интересах. Кроме того, органы опеки и попечительства обязаны следить за защитой имущественных прав ребенка (ст. 37 ГК РФ), и денежные средства, вырученные от продажи жилья, должны быть сохранены на счёте ребенка или использованы для приобретения другого жилья.

Если деньги были сняты без вашего согласия и разрешения органов опеки, то это может быть основанием для обжалования действий родственников. Вы можете обратиться с жалобой в органы опеки, так как они обязаны проверять сохранность средств и защиту прав ребенка при сделках с недвижимостью. Если они не приняли мер по сохранению ваших средств, возможно, что был нарушен порядок их действий.

Рекомендуется также подать заявление в прокуратуру, так как действия вашей матери могли нанести вам ущерб, и прокуратура может провести проверку по вашему делу.

07.11.2024, 10:39

А что со сроками, милейший?

07.11.2024, 10:50

Вам чтобы получить жилье по соцнайму ст 60 ЖК РФ нужно в соответствии со статьями 49-52 Жилищного кодекса РФ вставать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно статьи 52 Жилищного кодекса РФ-1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Какие конкретно от вас потребуются документы - об этом вам скажут в жилищном отделе местной администрации Согласно статьи 57 ЖК РФ-Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

07.11.2024, 10:41

Здравствуйте, Светлана! От государства нет, т.к. средства со счета снимались матерью. И снимать она должна была с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). И если эти средства были сняты без разрешения, то здесь вопросы о взыскании неосновательного обогащения с матери: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же давали разрешение органы опеки и попечительства, то для этого должны были быть основания, т.к. расходы должны были в этом случае быть понесены на Вас.

Если же разрешение выдавалось на цели, отличные от содержания несовершеннолетнего ребенка, то здесь уже вопросы к государству, т.к. согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Однако не нужно забывать, что ответчик может применить исковую давность (ст.199 ГК РФ), если 3 года (ст.196 ГК РФ) с момента нарушения прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ) истекли.

07.11.2024, 10:42

Что касается Ваших денег , то в статье 37 ГК РФ сказано:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Здесь нужно разбираться на счет того, подавали ли ваша мать в орган опеки отчет о использовании денег Если деньги были израсходованы не на ваши нужды и потребности тогда вам следует подавать жалобу в прокуратуру. Относительно же возможности получения жилья я Вам уже ответил.

07.11.2024, 10:47

Нет, ничего не получите, все вопросы к маме, более того, Вам 18 лет было 6 лет тому назад - Вы все сроки пропустили. Вы где жили реально и зарегистрированы? Там и имеете право пользования - нормы ЖК РФ. Вас в 18 лет мама сняла с регистрации и в лес вывезла, Вы только сегодня оттуда вышли?

Сходите на прием прокурору или жалобу подайте - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, может он Вам чем-то поможет.

В администрации очередь - ст. 51 ЖК РФ и т.д.

07.11.2024, 10:49

Всё это время без прописки живу, была одна временная на 3 года с 19 по 22 года

07.11.2024, 10:58

Вы давно взрослая девочка, живите как хотите !

07.11.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае, мама могла снимать деньги за Вашу долю только с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

От государства Вам к сожалению ничего не полагается.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.11.2024, 11:06

Добрый вечер, Светлана.

1)Если денежные средства были использованы по назначению, то есть на вас, то тут никаких вариантов нету, если же нет, то можно было бы оспорить это в суде, но в отношении только вашей матери.

2)государство в данном случае не причем, так как еще раз повторяю, деньги снимала именно ваша мать.

3)Но если органы опеки давали добро, то шансы куда меньше становятся.

4)ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

5)но, даже если вы к матери будете иск подавать, тут важный момент, она может применить исковую давность в соотвествии со ст.199 ГК РФ, если 3 года ст.196 ГК РФ с момента нарушения прав и кто является надлежащим ответчиком по иску истекли.

6)Но повторюсь, от государства вы ничего не получите точно, так как не являетесь сиротой.

7)Можете встать на очень в качестве нуждающегося и все на этом.

07.11.2024, 11:38

Здравствуйте, Светлана!

1. Вы можете получить от государства жилье, если вас признают нуждающейся.

2. Обращайтесь в администрацию населенного пункта по месту жительства.

С вашей ситуацией нужно разбираться, совершенно непонятно где ваша доля в квартире и где ваши деньги со счета.

3. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Всех благ Вам!

07.11.2024, 16:35

Органы опеки несут ответственность за контроль над соблюдением прав несовершеннолетних при сделках с недвижимостью. Если они дали согласие на продажу квартиры с условием перевода средств на ваш счёт, они должны были контролировать выполнение этого условия. Возможно, они не выполнили должным образом свои обязанности.

Действия:

- Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении ваших прав и потребовать расследования.

- Также можно подать иск в суд о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении ваших прав.

Если средства были сняты с вашего счёта без вашего ведома или согласия, вы можете попытаться вернуть их через суд. Для этого потребуются доказательства того, что деньги были сняты незаконно.

Конкретные шаги:

1. Сбор доказательств: Найдите все документы, касающиеся сделки с квартирой, снятия средств со счёта и других фактов, имеющих отношение к вашему случаю.

2. Обращение в органы опеки: Подайте заявление о нарушении ваших прав, попросите провести расследование.

3. Консультация с адвокатом: Адвокат поможет оценить шансы на успех в суде и подготовить иск.

4. Поиск региональных программ помощи: Узнайте, какие программы поддержки существуют в вашем регионе для молодых людей в сложной жизненной ситуации.

ст. 60 Семейного кодекса РФ

07.11.2024, 17:14

Вы можете подать иск на свою мать по факту снятия средств.

Без согласия органа опеки мать снимать деньги не могла.

У государства в лице администрации можно попросить заключение договора соцнайма, если нет своего жилья.

Сперва Вас должны признать малоимущем и далее поставить на очередь на улучшение жилищных условий.

Средства, причитающиеся несовершеннолетнему при продаже имущества, должны использоваться только в его интересах. Кроме того, органы опеки и попечительства обязаны следить за защитой имущественных прав ребенка

- см. ст. 37, 1102 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ,

07.11.2024, 19:08