Вопрос об усыновлении - можно ли изменить фамилию ребенка, если он не хочет
Супруг хочет усыновить моего сына от первого брака, биологический отец нотариально заверил свое согласие на усыновление. Сыну 16 лет, он не против усыновления, но не хочет менять фамилию, так как готовит портфолио для поступления в институт. Специалист из отдела опеки нам сказал, что суд откажет в рассмотрении дела, в связи с тем, что сын не хочет менять фамилию и документы не стали у нас принимать, сказали, что бы мы подумали нужно ли нам усыновление, может быть проще лишить родительских прав биологического отца.
В семейном кодексе я не нашла, что ребенок обязан брать фамилию отца-усыновителя. Прошу Вас помочь разобраться в нашей ситуации.
Да, законодательство не обязывает давать усыновленному ребенку фамилию усыновителя. Это - по желанию.