Здравствуйте, если бывший муж откажется от доли в доме, за счёт долга по алиментам, куда этот долг спишется?
Если бывший муж отказывается от своей доли в доме, то это может рассматриваться как способ погашения долга по алиментам. Однако важно понимать, что такое действие должно быть оформлено надлежащим образом.
- Статья 16 Семейного кодекса Российской Федерации указывает на то, что дети имеют право на получение алиментов, и долг по алиментам может быть взыскиваемым через суд.
2. Оценка доли
Для того чтобы понять, как именно будет погашён долг, необходимо определить стоимость доли, от которой отказывается бывший муж. Статья 69 Семейного кодекса говорит о том, что такая доля может быть оценена и передана вам.
3. Погашение долга
Согласно Статье 120 Семейного кодекса РФ, если алименты не выплачиваются, это может повлечь за собой дополнительные меры принудительного характера. Однако, если бывший муж формально отказывается от доли в доме, то этот акт может быть расценён как возможность для погашения долга. При этом, долг в рамках алиментов не списывается напрямую в результате отказа от собственности, но может быть компенсирован за счёт стоимости доли.
В пустоту, говоря простыми словами. Забирайте исп. лист и все.
Нужно мировое соглашение заключить, чтобы суд его утвердил либо нотариальное соглашение оформить.
Здравствуйте!
Вам нужно оформлять алиментное соглашение по которому доля уйдет в счет алиментов.
Сразу же, после того, как взыскателем алиментов будет подано заявление о полном расчете должника по алиментам в ФССП.