Новосибирск, 07.11.2024, 16:12

Военный контракт

Вопрос №24270179 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2024, 16:12
Сын подписал контракт, его определили в штурмовую бригаду, хотя по военному билету он совершенно не относиться чтобы там воевать, ждём отношения из других частей, но ему нужно уже отправляться завтра, можно ли расторгнуть контракт в данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что сейчас после подписания контракта, вы ничего не сделаете, так как согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения (т.е. расторжения контракта) с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2)То что его определили в штурмовую бригаду, это уже вопрос, который относится к руководство и никто спрашивать не будет, так как есть приказ и точка.

3)Я вас прекрасно понимаю, но сейчас могу посоветовать подать жалобу в военную прокуратуру и МО, но опять же, не вижу перспективы.

07.11.2024, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да

07.11.2024, 16:10

Вы считаете что можно?

07.11.2024, 16:33

Нет, увы.

С уважением.

07.11.2024, 16:10

Мария, расторгнуть контракт с МО РФ не получится.

07.11.2024, 16:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Расторгнуть нет, т.к. согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения (т.е. расторжения контракта) с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

07.11.2024, 16:14

Хорошо, перевести его в другую часть?

07.11.2024, 16:34

Это возможно на основании рапорта командиру воинской части согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

07.11.2024, 16:54

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае, в настоящее время, права военнослужащих ограничены.

В этой связи в силу п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основаниямт увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации возможно:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, б) по состоянию здоровья категории "Д" в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания (лишения свободы).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

07.11.2024, 16:17

Он еще не доехал до части, и не служил там

07.11.2024, 16:24

Это не имеет значения, если уже подписан контракт с Минобороны РФ, а поэтому действует п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647.

07.11.2024, 16:28

Он служить не против, только мы ждём отношения, а там в Миллерово учебный центр, неделя и на передовую, извините, это не подготовка

07.11.2024, 16:21

Если после недельной подготовки сразу отправляют на передовую, то это повод для жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также он вправе лично либо через представителя-юриста обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

07.11.2024, 16:23

Это не имеет значения, если уже подписан контракт с Минобороны РФ, а поэтому действует п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647.

07.11.2024, 16:28

Вы можете конечно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Но это вряд ли поможет.

07.11.2024, 16:29

Теоретически ваш сын может подать рапорт командованию с обоснованием требований, сославшись на ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и 15 ФЗ О статусе военнослужащих. В рапорте указать, что его направление в штурмовую бригаду не соответствует его квалификации по военному билету и возможно состоянию здоровья.

Однако в период проведения СВО нет никаких гарантий, что рапорт будет рассмотрен и по нему будет принято положительное решение.

07.11.2024, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расторжение контракта

- Условия для расторжения: Согласно Федеральному закону "О военной службе" и контрактной системе, контракт можно расторгнуть при определённых условиях. Основные основания для расторжения контракта:

- Существуют факторы, которые противоречат выполнению военной службы или условиям контракта (например, здоровье, неподходящий профиль и т.д.).

- Возможно, есть вариант расторгнуть контракт, если он не соответствует военному билету или различным критериям.

- Действия: Рекомендуется обратиться в часть, где служит ваш сын, с заявлением о расторжении контракта (если он ещё не был введён в должность). Это должно сопровождаться объяснением причин и документами (например, медицинскими справками, если есть проблемы со здоровьем).

Обжалование размещения в штурмовой бригаде

Если ваш сын должен отправляться на передовую в штурмовую бригаду, несмотря на несоответствующий профиль по военному билету:

- Жалоба в прокуратуру: Вы можете направить жалобу в прокуратуру, если считаете, что его отправляют в зону боевых действий без соответствующей подготовки и в нарушение установленных норм. Обязательно укажите все обстоятельства и приложите документы.

- Обжалование действий: Как вы упомянули, ваш сын имеет право на обжалование действий командования через гарнизонный суд или вышестоящего должностного лица, если считает, что его право нарушается. Обратитесь к юристу, который сможет помочь составить жалобу и подготовить необходимые документы.

07.11.2024, 16:36

Здравствуйте Мария

То о чем вы указали про основание расторжение контракта - не будет принято во внимание. Это вы считаете , что сын не готов к службе в штурмовой бригаде, это и понятно ( вы мать) - но ничего не изменит, если не найдете веских оснований . А тем более если контракт подписан не под принуждением и после прохождения медосвидетельствования и никакие жалобы не помогут -увы.

КС разъяснил: при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение КС от 12 марта 2024 г. № 551-О).

На этот судебный акт и будут все ссылаться . Плюс к этому -по Указу №647 принято только 3 основания для расторжения контракта : по болезни, выслуге и по приговору. При том, что вышел еще Указ , что осужденные могут быть освобождены от уг.ответственности в случае заключения контракта

Вывод: Обратитесь к военному юристу и может какой то выход найдете с учетом детальной проработки всех обстоятельств , а не слушать отписки типо-направляйте жалобу в Прокуратуру ....

07.11.2024, 16:56

1. Законодательная база:

- Основным нормативным актом, регулирующим порядок прохождения военной службы, является Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

- Расторжение контракта регламентируется статьей 22 данного закона.

2. Основания для расторжения контракта:

Согласно статье 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по инициированию военнослужащего (в определенных случаях):

- Если военнослужащий не может продолжать службу по состоянию здоровья.

- Если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, невозможно продолжать выполнение обязательств по контракту (например, защита прав и законных интересов).

3. Отношение к определению в штурмовую бригаду:

Если ваш сын был определён в штурмовую бригаду, и у него есть основания считать, что это назначение неправомерно (например, в случае, если он не имеет соответствующей категории годности или других данных, подтверждающих его право служить в данной части), это может быть основанием для обращения с заявлением о расторжении контракта.

4. Процедура расторжения:

Для расторжения контракта необходимо:

- Подать заявление о расторжении контракта командиру части.

- Указать на основании, по которому контракт должен быть расторгнут (например, несоответствие с условиями контракта или ошибки в назначении).

5. Срочные сроки:

Поскольку вы упомянули, что он должен отправиться завтра, важно действовать незамедлительно, лучше всего обратиться к юристу, который специализируется на военном праве, для получения помощи в подготовке необходимых документов и корректном оформлении процедуры.

07.11.2024, 16:58

Сами то открывали 22-ю, или это вольный перевод?? Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 98-ФЗ)

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

07.11.2024, 18:11

Смотрите, с момента подписания контракта с командиром части, расторгнуть его сейчас фактически нельзя.

В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту или по здоровью.

Если имеются проблемы по здоровью, подавать рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

В случае нарушения прав либо обжаловании заключения ВВК, следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру, затем в военный гарнизонный суд.

А пока он обязан исполнить приказы.

Куда пошлют, там и должен проходить военную службу.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

07.11.2024, 17:19

Можно и на перевод рапорт подать в другую часть.

Но решение принимает командир части.

Перевод это право, а не обязанность командира части.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

- см. ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 15 Положениея о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237)

07.11.2024, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Мария.

К сожалению в настоящее время ваш сын не может расторгнуть подписанный им контракт

Только после окончания СВО.

Если сын считает , что подготовка некачественная и слишком быстрая в уч. центре, что может привести к быстрой гибели непрофессионального военного, он вправе не соглашаться на отправку на передовую, обжаловать действия командира, уч. центра в прокуратуру, суд.

Но это дело долгое, поэтому возможна самозащита прав, путем оставления военной части (не приезда), пока не будет рассмотрена жалоба.

Подобное действие скорее всего будет расцениваться как преступление, его могут привлечь к уголовной ответственности, с лишением свободы.

Ему решать.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения (т.е. расторжения контракта) с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

С уважением.

07.11.2024, 17:30

Полагаю, что в сложившейся описанной вами ситуации вопрос можно решить (и нужно решать) не столько правовыми методами, сколько личным взаимодействием с командиром, подкрепленным некоторым количеством билетов банка России. Если же вы рассчитываете на "добрый совет" в рамках этого сайта, то я бы не возлагал на этот способ получения НУЖНОЙ вам информации большие надежды. По ряду причин толковый практик - юрист не станет тратить время и описывать вам здесь в красках десятки способов как обойти закон не нарушая его "де факто". Посоветую вам записаться на платную консультацию. Только так затраченные вами 2-3 тыс рублей будут потрачены не впустую.

07.11.2024, 18:46

Мария, здравствуйте.

Уволить могут по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, существут возможность уволиться на основании решения аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств, объективно препятствующих дальнейшему прохождению службы. Однако окончательное решение - за аттестационной комиссией.

08.11.2024, 14:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

1. Расторгнуть контракт можно лишь по основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", к ним относятся:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. Направление не в то подразделение - не является основанием расторжения контракта.

3. Однако, у вас есть право направить в Прокуратуру обращение, указав на нарушения, с просьбой провести проверку.

4. На основании Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

5. Но честно признаюсь, у нас тысячи военнослужащих направлены в бригады/подразделения, которые совершенно не относятся к должностям, указанным в военных билетах.

Мало того, обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Поэтому, направиться придется туда, куда скажут... а уже по мере ситуации, жаловаться.

Всех благ Вам!

08.11.2024, 15:37

если уже подписан контракт с Минобороны РФ, а поэтому действует п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647.

Могут определить и штурмовиком.

Оснвоания для расторжения контракта указаны в законе ( здоровье, достижение пенсионного возраста. судимость)

08.11.2024, 15:42