Барнаул, 07.11.2024, 16:54

Какие возможности у несовершеннолетнего примирения с обвиняемым и почему органы опеки и попечительства вмешались?

Вопрос №24270299 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.11.2024, 16:54
Мне 17 лет, в августе произошел инцидент, пьяный отчим угрожал убийством. На него завели уголовное дело по статье 119. в суд уже езжу 3 раз. законным представителем является мать. Я написала заявление о примирении, мама тоже что то писала. Но суд отказал. Прокурор запрашивает наказание. Говорит что примирение сейчас с несовершеннолетними невозможно. Указ сверху. И более того, маму из представителей убрали и поставили органы опеки и попечительства, почему? И возможно ли примирение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе, но не обязан прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Вы заявили ходатайство, суд его рассмотрел и отказал. Нарушений со стороны суда нет.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

07.11.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго времени суток

Прокурор не прав. Закона не было. А нежелание примиряться противоречит требованиям ст.25 УПК РФ

Обратитесь к платному адвокату отца.

насчет опеки все верно, мать у вас и так потерпевшая.

07.11.2024, 17:03

все упирается в то,что я несовершеннолетняя и судья прокурора поддерживает

07.11.2024, 17:06

у отца есть же адвокат. вы то причем. пусть он работает

07.11.2024, 17:36