Можно ли подать коллективный иск в суд на остановку строительства?
Вы можете предъявить иск в суд к организации, ведущей строительство в том случае, если такое строительство затрагивает ваши права и интересы. То есть не просто если вам не нравится строительство в этом месте этого дома, а если таким строительством нарушаются ваши права. Коллективный иск подать можно, в российском процессуальном праве это называется процессуальное соучастие на стороне истца или ответчика. При этом соучастие возможно если предметом спора являются общие либо однородные права и обязанности, или права и обязанности имеют одно основание. Для того, чтобы сделать конкретный вывод о возможности соучастия на стороне истца, необходимо знать все обстоятельства дела.