Может ли сына отчислить из института за оскорбление бывшей девушки в соцсетях?

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста сын на 3 курсе юридического института, оскорбил бывшую девушку (записал на диктофон как она его материт и ругается матом) и выложил в каких соц сетях, мама этой девушки грозит ему и мне что пойдет в деканат с просьбой об его отчисление, на каком основании могут его отчислить?
Лучший ответ

Отчислить его не могут. Но делать этого не нужно.

Да ни на каком.

С уважением.

Проступок не относится к нарушению правил внутреннего распорядка обучающихся. К тому же доказать что это именно он выложил в интернет запись, невозможно.

Не могут отчислить, нет оснований.

Доброй ночи! Давайте разберемся, на каком основании студента могут отчислить из учебного заведения.

Основания для отчисления

Отчисление студента из вуза возможно на основании Устава образовательного учреждения и локальных нормативных актов, регулирующих учебный процесс. Обычно причинами для отчисления могут быть:

Академическая неуспеваемость: Несдача экзаменов, зачетов, низкая успеваемость.

Нарушение учебной дисциплины: Пропуски занятий, несоблюдение расписания и других учебных требований.

Неуплата обучения (для студентов, обучающихся на платной основе).

Грубые нарушения правил внутреннего распорядка: Дискриминация, хулиганство, драки, употребление алкоголя или наркотиков на территории вуза.

Компрометирующие действия, порочащие честь и достоинство студента.

Ваша ситуация

Ваша ситуация связана с распространением записи разговора в социальных сетях, что может трактоваться как нарушение правил поведения и этических норм. Однако для принятия решения об отчислении требуются конкретные факты и доказательства. Кроме того, в каждом вузе могут быть свои внутренние регламенты, касающиеся подобных ситуаций.

Возможные шаги

Проверьте локальные нормативные акты: Ознакомьтесь с Уставом и правилами поведения студентов вашего вуза. Это поможет понять, какие конкретно действия могут считаться нарушением.

Проконсультируйтесь с юристом: Специалист поможет оценить ситуацию и предложит пути решения.

Обратитесь к руководству вуза: Если угроза об отчислении исходит от матери бывшей девушки, обсудите ситуацию с руководством факультета или деканата. Возможно, удастся урегулировать конфликт мирным путем.

Предоставьте объяснения: Ваш сын может написать объяснительную записку, в которой изложит свою версию событий и причины, побудившие его к подобным действиям.

Заключение

Отчисление — крайняя мера, и для ее применения требуется веское основание. Скорее всего, руководство вуза постарается сначала выяснить обстоятельства дела и принять решение, исходя из конкретных фактов. Важно проявить готовность к диалогу и сотрудничеству, чтобы разрешить ситуацию без серьезных последствий.

Если вам будет нужны более подробный ответ и помощь в данной ситуации, то обращайтесь по номеру +79920990034