А то что в сумме она уже 140 дней находится за границей после получения внж не является препятствием?
Согласно действующему законодательству, обладатели вида на жительство в Российской Федерации должны соблюдать определенные правила для сохранения своего статуса. На данный момент действуют следующие основные положения:
1. Сроки пребывания за границей:
- Для граждан, имеющих вид на жительство в России, существуют ограничения на срок непрерывного пребывания за пределами Российской Федерации.
- Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если отдельное лицо с ВНЖ отсутствует в стране более 6 месяцев (180 дней) подряд, то его вид на жительство может быть аннулирован.
2. Подтверждение статуса:
- По возвращении в Россию после продолжительного отсутствия лицу с ВНЖ могут потребоваться определенные действия для подтверждения своего статуса (например, документы о месте жительства, о доходах и т.д.).
Если ваша знакомая находится за границей более 140 дней, то это, в зависимости от конкретных обстоятельств и общего времени ее отсутствия, может влиять на ее статус:
- 140 дней нахождения за границей — это менее 6 месяцев, так что на первый взгляд это не является основанием для аннулирования ВНЖ.
- Тем не менее, если ей необходимо возвратиться, рекомендуется свяжитесь с представителем миграционной службы или юристом для получения более точной информации о её конкретной ситуации и возможных последствиях.