Сможет ли молодой человек выйти по УДО или ПТР после отбывания 7-летнего срока?

• г. Ижевск

Молодому человеку дали 7 лет, два уже отсидел, осталось 5 лет строго режима, может он выйти по Удо, и через сколько? И можно ли подать на птр и через сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Через сколько - зависит от того, по какой части какой статьи УК РФ он был осуждён. Судя по изложенному, на ПТР он в любом случае вправе подать уже сейчас - соответствующее ходатайство в райсуд по месту отбывания наказания, в порядке статьи 80 УК РФ.

подать ходатайство можно, если отсидит половину срока.

Статья 79 (УДО) и 80 (замена наказания более мягким видом наказания) УК РФ - в этих статьях прописаны сроки по отбытии которых, возможно подать ходатайство, в зависимости от тяжести совершенного преступления. Статья 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ регулирует порядок подачи ходатайства и критерии оценки поведения осуждённого за период отбывания наказания.