LSN Messenger
Симферополь, 08.11.2024, 11:55

Вопрос об отчестве в паспорте

Вопрос №24271763 из г. Симферополь
опубликован 08.11.2024, 11:55
Получила на днях гражданство РФ, сама из Казахстана. Сдала сегодня документы на паспорт, у меня спросили, буду ли я вписывать отчество, спросила, а можно ли не вписывать, и мне ответили, что можно не писать. Отчество в паспорт не запишут, но по приезде домой я задумалась. У меня есть аттестат и диплом об образовании, где у меня написано отчество. Не придётся ли мне в судебном порядке ничего доказывать? Собираюсь на работу в МВД, не хочу, чтобы были проблемы в последующем
Лучший ответ
Рекомендуется

и в загсе можете поменять ФИО дополнив отчество, паспорт все равно придется меня в таком случае. обратитесь в отдел где паспорт выдавали, чтобы узнать почему последствия не разъяснили

Согласно Административному регламенту МВД по выдаче паспортов:

В случае предоставления заявителем в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.

179. В случае предоставления заявителем, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени его отца, и отсутствия в решении по вопросам гражданства Российской Федерации и (или) в документе, удостоверяющем личность заявителя, отчества,в паспорте по желанию заявителя указывается отчество.

После перемены имени, фамилии или отчества, либо отказа от отчества гражданину выдают свидетельство в ЗАГСе, на основании которого он должен поменять российский паспорт. После получения нового паспорте уже без отчества гражданин должен поменять все остальные документы. В том числе СНИЛС, ИНН, диплом. Однако, например, замена диплома не является обязательным, поэтому сотрудник может продолжать пользоваться старым. Но в таком случае он обязан предъявлять вместе с ним свидетельство о смене имени, фамилии или отчества, либо удаления отчества.

Таким образом, если Ваш сотрудник отказался от отчества с порядке, предусмотренным законодательством, и получил в связи с этим новый паспорт уже без отчества, то у него также должно быть свидетельство из ЗАГС, которое подтверждает, что он отказался от отчества и на основании которого ему выдали новый паспорт. Вы можете попросить сотрудника предъявить такое свидетельство, чтобы удостоверится, что сотрудник действительно намеренно отказался от отчества и поменял паспорт.

При приеме сотрудника на работу данные в учетные кадровые документы вносят на основании документа удостоверяющего личность гражданина РФ. Таким документом является паспорт. Поэтому кадровые документы оформляйте по паспорту, а значит не указывайте отчество сотрудника.

Следует отметить, что если сотрудник отказался от отчества, то ему нужно также поменять ИНН. Однако отсутствие измененного ИНН не может служить препятствием для приема сотрудника на работу. Поскольку требовать ИНН при приеме на работу у сотрудника организация не вправе. За исключением некоторых случаев, когда предъявление сотрудником ИНН является обязательным условием его приема на работу. Например, такое требование распространяется на заключение служебного контракта с гражданским служащим.

08.11.2024, 12:32

В паспорте Казахстана не указывается отчество. Отчество есть только в свидетельстве о рождении.

И, судя по всему, потому у меня и спросили, буду ли я вписывать его в РФ-паспорт. Но в аттестате, дипломах и пр. документах пишется отчество. Теперь ломаю голову, т. к. подала сегодня документы, а потом нужно будет подавать документы в МВД на работу. Боюсь, что придётся в судебном порядке устанавливать принадлежность аттестата и диплома. Но сотрудники в паспортном столе мне сказали, что переживать не о чем, т.к. в свидетельстве о рождении у меня есть отчество.

Теперь даже непонятно, начинать мне переживать или не начинать...

08.11.2024, 12:45

не переживайте, позвоните в кадры, сейчас такой дефицит, могут взять и с паспортом где только одна фамилия

08.11.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Диана

По Российскому законодательству отчество в паспорте РФ указывпется. Поэтому, когда вам сказали, что можно не указывать, то не компетентно ответили.

При этом как вы верно заметили, в отсутствии отчества придеться менять паспорт по причине разночтений с другими документами

08.11.2024, 12:08

Два раза ведь спросила еще у разных сотрудников, оба сказали, что можно не вписывать...Подскажите, мне можно будет после получения паспорта РФ как-то его поменять? Или просто при устройстве на работу показывать свидетельство о рождении?

08.11.2024, 12:17

После получения паспорта, подадите заявление о замене в связи с отсутствием отчества .

Так будет правильней , чем в последствии сталкиваться с непредвиденными ситуациями

08.11.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.11.2024, 12:23