LSN Messenger
Москва, 08.11.2024, 12:56

Регистрация авто из европы в Беларуси и использование в РФ

Вопрос №24271876 из г. Москва
опубликован 08.11.2024, 12:56
Добрый день. Могу ли я использовать ввезенное из Европы и зарегистрированное на родственника в РБ авто в России? Чтобы не платить коммерческий утильсбор. Те оно будет на белорусских номерах. Сколько по времени я могу испльзовать такое авто в России? 1 год? Достаточно ли потом выехать / въехать в РБ чтобы продолжать использвать авто в России? Через сколько я смогу оформить авто на себя без уплаты коммерческого утильсбора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Можете, т.к. оно уже растоможено на территории РБ согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), и здесь не будет временного ввоза, т.е. ограничения по сроку, который был бы актуален при временном ввозе. Все потому, что РБ и РФ находятся в едином таможенном пространстве.

На себя же можете оформить в РФ сразу, если авто покупалось для личных целей и не планируете его продавать в течение 1 года.

08.11.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

я гражданин России если что

08.11.2024, 12:58

с 1 октября же так уже нельзя? придется уплатить утильсбор

08.11.2024, 13:01

Даже с 1 октября, если Вы сами лично покупаете транспортное средство у того, кто ввез его в ЕЭС согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), нужно, чтобы прошел 1 год с его приобретения. Тогда по коммерческий утиль сбор не подпадаете.

08.11.2024, 13:11

Здравствуйте!

Да, вы можете использовать автомобиль, зарегистрированный на родственника в Беларуси, в России и на белорусских номерах. По законодательству ЕАЭС, машина, ввезенная временно и зарегистрированная за границей, может находиться на территории России в течение одного года. Чтобы продлить это время, достаточно раз в год выезжать и снова въезжать обратно в Россию так срок временного ввоза обновляется.

Что касается уплаты утилизационного сбора, то если автомобиль остается на учете в Беларуси и вы продолжаете использовать его как временно ввезенный, платить утилизационный сбор не нужно. Но если решите перевести автомобиль на постоянный учет в России и оформить его на себя, то сбор придется оплатить, так как этого требует российское законодательство (Постановление Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г.).

Так что в вашем случае, если устраивает временное использование с выездом-въездом раз в год, это позволит вам ездить в России без дополнительных сборов и переплат.

08.11.2024, 13:04

вообщем вопрос в том как имея родственника в белоруссии оформить авто в россии не платя коммерческий утиль сбор, с учетом изменений с 1 октября 2024 г

08.11.2024, 13:07

обычный утильсбор не проблема

08.11.2024, 13:08

С 1 октября 2024 года правила действительно поменялись, и теперь сложнее оформить на себя машину, ввезенную через Беларусь, без уплаты утилизационного сбора. Если авто зарегистрировано на вашего родственника в Беларуси, то вам проще всего ездить в России на белорусских номерах, оформляя временный ввоз. Разрешено использовать такую машину в течение года и чтобы продлить этот срок, достаточно раз в год пересекать границу.

Для постоянной регистрации на себя в России придется платить утилизационный сбор, избежать его не получится, именно для этого и ввели новые правила. Поэтому, если хотите ездить без дополнительных сборов, самый простой вариант оставлять машину на учете в Беларуси и продолжать использовать ее временно, раз в год обновляя срок въездом и выездом.

08.11.2024, 13:12

обычный утильсбор не проблема

08.11.2024, 13:09

Да, вы можете использовать автомобиль, ввезённый из Европы и зарегистрированный на родственника в Беларуси, на территории России. В данном случае автомобиль будет числиться на белорусских номерах, и как вы правильно отметили, поскольку он был растаможен и зарегистрирован в Республике Беларусь, это означает, что он не подлежит временным ограничениям, которые могут быть актуальны при временном ввозе автомобиля.

Поскольку Республика Беларусь и Российская Федерация являются частью единого таможенного пространства, для такого автомобиля не будут действовать ограничения по срокам использования на территории России.

Согласно законодательству ЕАЭС (Евразийского экономического союза), если автомобиль был приобретен для личных нужд и не планируется его продажа в течение 1 года, вы можете оформить его на себя в России без уплаты коммерческого утилизационного сбора.

Для более точной информации и рекомендаций в вашем случае полезно обратиться к положениям законодательства. Например, обратитесь к Таможенному кодексу ЕАЭС, в частности к:

- Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, который определяет условия растаможки и обращения товаров между государствами-участниками.

Также стоит отметить, что при необходимости оформления автомобиля на себя вам потребуется соблюсти все требования, касающиеся регистрации автомобиля и оплаты налогов, если таковые применимы.

08.11.2024, 13:11

те через год эксплуатации авто в россии я смогу его оформить на себя с уплатой обычного утильсбора , не коммерческого? если до года то коммерческий утильсбор?

08.11.2024, 13:24
Это лучший ответ

Не совсем так: через год сможете продать в случае оформления его на себя без уплаты коммерческого через сбора. При продаже раньше одного года нахождения в собственности (ст.209 ГК РФ) попадаете на комм.утиль сбор.

08.11.2024, 13:28
Это лучший ответ

Если коротко, то на приобретателе из ЕЭС транспортное средство должно находиться в собственности не менее 1 года для продажи его без коммерческого утиль.сбора.

Если родственник из РБ будет владеть 1 год и потом продаст вам, то вы сможете поставить на учёт сразу же без необходимости платить коммерческий через сбор.

Если вы купите не в ЕЭС, то вам придётся выжидать 1 год для последующей продажи без риска платить комм.утиль.сбор. Но на учёт в случае если 1 год авто поболталось на собственнике из ЕЭС можно ставить сразу.

08.11.2024, 13:33

Здравствуйте!

На авто с белорусскими номерами можно ездить не более одного года в РФ с момента въезда в Россию. Можно уехать, а потом снова въехать в страну и сроки пойдут занаво.

Есть свои ньюансы при использовании такого авто в России:

1) каждый год проходить техосмотр авто в Белоруссии ;

2) продлевать страховой полис в Белоруссии;

3) иметь белорусское гражданство.

Если вы гражданин РФ, то авто необходимо ставить на учёт в РФ в течении 10 дней с момента ввоза авто

в страну.

Избежать уплаты утильбора не получится, его нужно уплатить в течении 15 дней с момента ввоза авто с Белоруссии. С момента выдачи ЭТА в теч 15 дней нужно оплатить утильсбор.

08.11.2024, 13:50

1. Таможенная регистрация:

Автомобили, зарегистрированные в странах-членах ЕАЭС (включая Республику Беларусь), могут свободно перемещаться внутри Союза без необходимости таможенной очистки при соблюдении определенных условий. Таким образом, автомобиль, зарегистрированный в Беларуси, может использоваться на территории России без уплаты таможенных платежей.

2. Срок временного ввоза:

Временный ввоз транспортных средств физическими лицами для личного пользования разрешен на срок до 1 года. После истечения этого срока необходимо либо продлить временный ввоз, либо вывезти транспортное средство за пределы Российской Федерации.

3. Правила продления временного ввоза:

Продлить временный ввоз можно, выезжая за пределы России и повторно пересекая границу. При каждом пересечении границы временные рамки возобновляются. Таким образом, можно периодически выезжать в Белоруссию и возвращаться в Россию, продлевая срок временного пребывания автомобиля на российской территории.

4. Переоформление автомобиля на себя:

Переоформить автомобиль на себя без уплаты утилизационного сбора можно, если автомобиль соответствует всем техническим требованиям, предъявляемым к транспортным средствам в России, и если вы являетесь гражданином Российской Федерации или имеете вид на жительство в России. Утилизационный сбор уплачивается только при первичной регистрации транспортного средства в России.

Нормативные акты:

1. Статья 264 Таможенного кодекса ЕАЭС:

Регулирует вопросы временного ввоза товаров для личного пользования.

2. Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации":

Устанавливает порядок таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 г. № 477 "О введении паспортов транспортных средств":

Определяет порядок выдачи и использования паспортов транспортных средств, включая автомобили, зарегистрированные за пределами Российской Федерации.

Вы можете использовать автомобиль, зарегистрированный на родственника в Белоруссии, на территории Российской Федерации без уплаты утилизационного сбора. Срок временного ввоза составляет до 1 года, после чего необходимо либо вывезти автомобиль за пределы страны, либо продлить временное пребывание, выезжая и въезжая обратно. Для переоформления автомобиля на вас потребуется соблюдение технических требований и наличие гражданства или вида на жительство в Российской Федерации.

08.11.2024, 15:52