Можно ли оспорить отказ от наследства.
Можно. Есдл отказ был совершен по угрозой причинения вреда здоровью, путем шантажа или обмана, т.е. мошеннических действий. Но это нужно доказать.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
При этом в соответствии со ст.1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу лиц лишенных наследства, а также в пользу других наследников от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве и если наследнику подназначен наследник.
Поэтому если нотариус принял отказ не в соответствии с требованиями закона, вы вправе обжаловать его действия в судебном порядке (ст.310 ГПК РФ). Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия.
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от наследства можно отозвать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В остальных случаях признать его недействительным можно только через суд.
Лично вы какую цель преследуете?
Можно оспорить при наличии причин для признания сделки недействительной. К примеру, если наследник на день совершения отказа был недееспособен.
Ваш собственный-можно, чужой нет.
Можно осоприть отказ только при наличии оснований. Например, при наличии угроз здоровью и жизни гражданина.
А можно ли отказаться о т наследства если наследодатель еще жив, т е заранее?
Нет, нельзя, наследство еще не открыто, от чего отказываться, его-наследства еще нет.
Однозначно нет, т.к. открытие наследства происходит только после смерти наследодателя.