Добрый вечер! Гараж и земля под гаражом находятся в собственности Имеем ли мы право в гараже держать собаку.
199₽ VIP

• г. Иваново

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина Анатольевна, имеете право. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Здравствуйте, Галина Анатольевна! Да, имеете право на правах собственника. Статье 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не противоречит.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Собственник вправе пользоваться своим имуществом по своему усмотрению. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Однако если этим будут создаваться препятствия в пользовании имуществом других собственников, то они вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

1. Да, имеете право держать собаку в гараже, так как вы собственники, а согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Однако, будьте аккуратны с недовольными гражданами (соседи по гаражам, если есть), так как если собака будет шуметь, будет постоянный лай, либо запах, который мешает другим гражданам полноценно распоряжаться своим имуществом, то они могут написать обращения в различные инстанции, в том числе обратиться в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Предусмотрите все риски, и исключите факторы, которые позволят посторонним людям писать на вас жалобы в различные инстанции.

4. В том числе, исключите риски, чтобы не подавали заявление по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

Просто нахождение собаки в гараже не является преступлением, однако, если собака будет травмироваться например на цепи, то опять же, могут найтись недовольные и написать заявление.

Будьте аккуратны.

Всех благ Вам!

На основании ст 209 ГК РФ собственник гаража вправе держать в нём собаку с учётом ответственного обращения с ней: кормления, выгула, уборки продуктов жизнедеятельности.

Добрый вечер!

Да, раз гараж и земля под ним находятся в вашей собственности, то по общему правилу вы вправе использовать имущество, в том числе и для содержания собаки, если это не нарушает права других лиц и соблюдаются нормы законодательства. Гражданский кодекс РФ (статья 209) дает право собственнику распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, главное не нарушать законные интересы других граждан.

Тем не менее, стоит помнить, что согласно санитарным и ветеринарным нормам в целях безопасности и здоровья собаки желательно обеспечить ему условия, подходящие для содержания.

Также проверьте местные нормативные акты, так как в некоторых регионах могут действовать дополнительные правила на содержание животных.

Галина Анатольевна!

Видимо вопрос задан не случайно. Объясните всем тем, кто к вам предъявляет претензии, что как гараж, так и земля под ним по основаниям ст.209 Содержание права собственности ГК РФ это Ваша собственность, которой, внимание!, Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться

И собака, как это трактуется в ст. 137. Животные ГК РФ это тоже, кстати, Ваше имущество

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

И если

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

то никаких претензий к Вам нет и быть не может

Поэтому на вопрос Имеем ли мы право в гараже держать собаку ответ один - имеете, только не забывайте выгуливать и кормить

Здравствуйте!

Вы имеете право содержать собаку в принадлежащем вам гараже, при условии соблюдения определенных требований.

Содержание животного должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим и ветеринарным правилам. Владелец обязан обеспечить надлежащие условия для жизни и здоровья собаки, включая регулярное питание, доступ к воде, вентиляцию и освещение помещения. Нарушение этих норм может повлечь административную ответственность.

Согласно статье 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ, владельцы обязаны учитывать права и законные интересы других лиц при содержании домашних животных. Это означает, что содержание собаки в гараже не должно создавать неудобств для соседей, таких как шум или неприятные запахи.

Статья 245 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за жестокое обращение с животными. Поэтому условия содержания собаки в гараже должны исключать возможность причинения ей вреда или страданий.

Органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных. Рекомендуется ознакомиться с соответствующими нормативными актами вашего региона или муниципалитета, чтобы убедиться в отсутствии дополнительных ограничений.

В судебной практике встречаются случаи, когда содержание животных в нежилых помещениях, таких как гаражи, признавалось допустимым при условии соблюдения всех вышеуказанных требований. Однако при нарушении санитарных норм или прав соседей суды могут принять решение о запрете содержания животных в таких помещениях.

Согласно Санитарным правилам содержания домашних животных, содержание собаки должно соответствовать нормам, установленным для жилых помещений. В частности, необходимо обеспечить собаке комфортные условия проживания, включая защиту от холода, тепла, осадков и доступа к воде и пище.

Важно помнить о том, чтобы собака не создавала неудобств соседям – например, шум (лай), запахи и т.п. Это регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Статья 6.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

В некоторых регионах могут существовать дополнительные ограничения на содержание животных в нежилых помещениях, поэтому стоит ознакомиться с местными нормативными актами вашего региона.

Если ваш гараж находится в кооперативе или другом объединении собственников, возможно, существуют внутренние правила, регулирующие использование гаража. Нарушение этих правил может повлечь за собой административную ответственность.

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения да, конечно имеете право в силу ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не противоречит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!