Нальчик, 08.11.2024, 19:47

Могу ли я отказаться от вызова на дачу показаний в другом городе после ДТП, в котором погиб мой брат?

Вопрос №24272779 из г. Нальчик
опубликован 08.11.2024, 19:47
Скажите пожалуйста, было ДТП умер мой брат мы пострадавшие, следователь вызывает на дачу показаний в другой город, могу я не поехать? Или есть ли какой нибуть выход чтоб не ехать в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не ехать, но если будет настаивать, так или иначе придется этот вопрос решать. Вообще в таких случаях можно допросить по месту жительства на основании поручения. Но если вы непосредственно очевидец ДТП (находились в машине), то скорее всего, придется ехать.

08.11.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Просите, чтобы вас опросили по месту жительства.

08.11.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Напишите свои показания и нотариально звверьте их

08.11.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

А так можно?

08.11.2024, 19:52

Просите следователя дать отдельное поручение следователю по месту Вашего жительства. Предыдущее мое предложение касается свидетелей

08.11.2024, 20:12

Должны ехать. Вы же потерпевшие.

08.11.2024, 19:49

А если нет возможности финансовой и претензий не имеем?

08.11.2024, 19:58

Согласно законодательству, свидетели и потерпевшие имеют обязанность давать показания по уголовным делам. Если следователь вызывает вас для дачи показаний, и вы не явитесь без уважительной причины, это может вызвать негативные последствия, такие как привлечение к административной ответственности.

2. Уважительные причины для отказа

Вы можете отказаться от поездки, если у вас есть уважительная причина, например, проблемы со здоровьем, финансовые затруднения или другие обстоятельства (например, эмоциональная травма после происшествия). В таком случае вы должны обратиться к следователю или в прокуратуру с обоснованием вашего отказа.

3. Возможность дать показания по месту жительства

Если у вас действительно нет возможности поехать в другой город, вы можете обратиться с заявлением к следователю с просьбой о том, чтобы установить возможность дачи показаний по месту вашего проживания. Следователь может согласиться на допрос в вашей местности, особенно если это связано с тяжелыми обстоятельствами для вас.

08.11.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Напишите заявление следователю, что ездить не будете, признают других лиц представителем потерпевшего.

08.11.2024, 21:10