Долг не признан содидарным
Как можно оспорить решение суда в вопросе солидарности долга?
Суть: мной в апреле 2020 года под расписку была дана сумма с возвратом до конца года брату на покупку автомобиля. На тот момент он был в браке. После покупки на нем ездила его жена. В 21-м году перед окончанием общебытовых отношений с женой он продаёт автомобиль. Но долг мне так и не отдаёт. После многократных разговоров, его обещаний и невыполнений, в конце 2023 я подаю иск на возмещение мне долга. Уже в судебном процессе, понимая что он один мне ничего не отдаст, привлекаю его жену третьим лицом. Она на процессе утверждает что долг передо мной погашен ещё в 2020 году путем продажи их совместно нажитого зем. участка. Брата на суд. зачеданиях не было по причине болезни (лежал в больнице). При общении с ним узнаю что деньги вырученные за участок ушли на покупку семейной путевки заграницу (документы на это есть, но пока найти их не может - возможно их спрятала жена). Я подаю ходатайство на солидарное возмещение им и его женой. В суде 1 й инстанции моё ходатайство "теряют", вложив по ошибке в другое судебное разбирательство, поданное на брата в этом же суде (развод, ОМЖ и алименты). Без этого ходатайства выносят решение на взыскание долга только с брата.
Я подаю апелляцию с учётом "найденного" в суд. делах ходатайства о признании солидарности долга, но и апелляционный суд выносит схожее определение.
Сейчас женой подан иск о разделе имущества где в раздельной массе указывает и этот автомобиль. Брат находит документы оплаты загран путевки, но уже после вынесения решения апелляции.
Хочу забрать свои деньги, но и по-справедливости хочется помочь брату не попасть на двойной долг за одну покупку
Лучший ответ
Если не согласны с апелляционныи определением, подавайте кассационную жалобу.
Определитесь уже, или деньги, или брат.