LSN Messenger
Салехард, 09.11.2024, 04:43

Замок на электросчетчик

Вопрос №24273310 из г. Красноярск
опубликован 09.11.2024, 04:43
Здравствуйте. Уважаемые юристы! Периодически невменяемый сосед отключает нам свет в квартире. Щиток у нас в общем коридоре на 4 квартиры. Там, где расположены сами электросчётчики дверца закрыта на ключ ТСН, а вот сверху, где сами рубильники от квартир, открыт. Подскажите могу ли я написать в ТСН, чтобы закрыли и этот шкафчик, а ключи раздали 4 квартирам? Имеет ли право мне ТСН отказать. И на какой закон могу сослаться я в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Можете написать, т.к. вопрос обслуживания общего домового имущества находится в компетенции ТСН (ст.36 Жилищного кодекса РФ, Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.). Однако если нет решения общего собрания собственников помещений в МКД как того требуют ст.44-46 Жилищного кодекса РФ, то ТСН вправе Вам отказать.

09.11.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Если откажут, что мне делать дальше? Какие действия нужно предпринять?

10.11.2024, 06:47

А по большому счёту, что мешает установить замок самостоятельно, дав ключи соседям. Это простой способ в порядке самозащиты нарушенного права согласно ст.12, 14 ГК РФ, пусть и идущий вразрез с положениями жилищного законодательства.

10.11.2024, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На мой взгляд, вам в своем обращении нужно ссылаться на статью 304 Гражданского кодекса РФ , в том плане . что периодическое отключение невменяемым соседом электричества в вашей квартире нарушает ваше право пользования квартирой .А право собственности согласно статьи 209 ГК РФ состоит из права владения , пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом , на основании статьи 304 ГК РФ вы можете просить ТСН закрытия шкафчика, чтобы исключить доступ к рубильникам.

Может ли Вам ТСН отказать ? К сожалению, может отказать, потому что нет закона, обязывающего ТСН удовлетворить ваше заявление.

Тогда вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ .Докажите в суде согласно статьи 56 ГПК РФ что единственный вариант - закрыть доступ к рубильникам это закрытие шкафчика, значит суд примет решение в вашу пользу и обяжет ТСН закрыть шкафчик

09.11.2024, 04:57

Ольга, уважаемая!

Для ответа на Ваш вопрос могу ли я написать в ТСН, чтобы закрыли и этот шкафчик, а ключи раздали 4 квартирам? в п.п.3.12, 3.13 Таблицы N 1. Допустимые расстояния до токоведущих частей электроустановок, находящихся под напряжением Приказа Минтруда России от 15.12.2020 N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" установлено

3.12. Двери ... щитов и сборок...кроме тех, в которых проводятся работы, должны быть закрыты на замок.

3.13. Порядок хранения, учета, выдачи и возврата ключей (в том числе электронных ключей) от электроустановок (далее - ключи), а также количество комплектов ключей определяется распоряжением руководителя организации (обособленного подразделения). Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут быть на учете у административно-технического персонала.

Т.е., приказ прямо указывает на то, что ключи от щитка распределяются управляющей компанией среди подключенных абонентов, при этом один комплект этих ключей находится в правлении ТСН

Имеет ли право мне ТСН отказать. И на какой закон могу сослаться я в заявлении?

Вы можете прямо указать на этот приказ.

Отказать вам, как я думаю, не смогут, так как сохранность щитков и счетчиков в нем, как общего имущества , в интересах самого ТСН. Вот на это и ссылайтесь

09.11.2024, 05:21

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию.

По Уголовному кодексу Российской Федерации, незаконное перекрытие газа, воды, тепла или электроэнергии квалифицируется как преступление, предусмотренное статьей 239.2 УК РФ "Незаконный доступ к техническим средствам, предназначенным для охраны". За это преступление вредитель может быть наказан штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, обязательными работами или ограничением свободы до 2 лет.

Заявление в ТСН можете писать. ТСН может отказать, если по данному поводу не было принято решения общего собрания. Статьи тут 44 и 46 ЖК РФ

Так как речи об общем имуществе собственников МКД

ЖК РФ: Ст. 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 - Общее имущество.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

09.11.2024, 06:01

Извините, я не поняла) Незаконный доступ к техническим средствам, предназначенным для охраны". Для охраны чего подразумевается ввиду?

09.11.2024, 08:48

Имеется, ввиду надлежащее использование общего имущества?

09.11.2024, 08:53

Ольга!

При все уважении к моему другу юристу Попову П.Е. хочу заметить, что указанной им статьи 239.2 УК РФ в уголовном кодексе не существует и к вашему вопросу никакого отношения не имеет, так как Вы спрашивали совсем ни о какой-то ответственности, а о том могу ли я написать в ТСН, чтобы закрыли и этот шкафчик, а ключи раздали 4 квартирам?

Поэтому в моем ответе эта ваша возможность подтверждена

09.11.2024, 09:16

Здравствуйте! В описанной ситуации ТСН обязано принять меры для предотвращения несанкционированного доступа к электрооборудованию, находящемуся в общем коридоре. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. (п. 13), управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, включая оборудование для электроснабжения.

Кроме того, по требованиям ПУЭ (Правила устройства электроустановок) доступ к элементам электроустановок, таким как рубильники, должен быть ограничен для предотвращения потенциально опасных ситуаций. Закрытие шкафа и выдача ключей жителям 4-х квартир станет логичным и обоснованным решением, которое обеспечит защиту от вмешательства посторонних лиц.

ТСН обязано рассмотреть ваше заявление и в случае отказа вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества. В заявлении вы можете сослаться на указанные нормы и обоснованно потребовать закрытия данного шкафа.

09.11.2024, 08:12

1. Ограничение доступа:

- По пункту 13 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это включает в себя защиту оборудования, связанного с электроснабжением.

- Правила устройства электроустановок (ПУЭ) также требуют обеспечения безопасности и ограничения доступа к элементам электроустановок, включая рубильники.

2. Закрытие шкафа и выдача ключей:

- Идея о том, чтобы закрыть шкаф с рубильниками и выдать ключи представителям квартир, является разумной мерой для предотвращения вмешательства со стороны посторонних лиц, включая вашего соседа. Это позволит избежать ситуации, когда кто-то может произвольно отключать электроэнергию, что, очевидно, нарушает ваши права как собственника жилья.

Обращение в ТСН

- Заявление:

- Вы можете написать официальное заявление в ТСН с просьбой закрыть шкафчик с рубильниками и выдать ключи жильцам четырех квартир. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы считаете, что это мероприятие необходимо для обеспечения безопасности и соблюдения норм.

Действия при отказе ТСН

- В случае отказа ТСН удовлетворить ваше прошение, у вас есть право обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества.

- Ссылки на закон:

- В своем обращении можете ссылаться на вышеупомянутое Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 и Правила устройства электроустановок (ПУЭ), которые подчеркивают необходимость ограничения доступа и поддержания безопасности.

09.11.2024, 09:40

Здравствуйте! Подскажите в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) также требуют обеспечения безопасности и ограничения доступа к элементам электроустановок, включая рубильники. Где конкретно этот момент прописан?

10.11.2024, 06:09

Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, ТСН обязано управлять общим имуществом многоквартирного дома и следить за его техническим состоянием. Функции ТСН также включают обеспечение безопасности пользования общим имуществом. Открытый доступ к рубильникам создает риск злоупотребления и может угрожать безопасности жильцов.

Вы можете составить заявление в ТСН с просьбой о закрытии шкафчика с рубильниками и предоставлении ключей жильцам четырех квартир. Укажите ситуацию с вашим соседом, который периодически отключает свет, как дополнительный аргумент в пользу вашей просьбы.

ТСН может отказать вам, если оно решит, что закрытие шкафчика нецелесообразно или не соответствует требованиям управления общим имуществом. Однако такой отказ должен быть обоснован.

Ваше обращение к ТСН можно обосновать следующими статьями:

- Статья 44 ЖК РФ — регулирует обязанности ТСН по управлению общим имуществом.

- Статья 30 ЖК РФ — касается обеспечения безопасности и комфорта жильцов.

- Статья 209 Гражданского кодекса РФ — рассматривает права собственников на защиту своего имущества и предотвращение его незаконного использования другими лицами.

В ТСН [Название ТСН]

От [Ваше ФИО]

[Адрес квартиры]

Дата: [Дата]

Уважаемое ТСН,

Я, [Ваше ФИО], являюсь собственником квартиры по адресу [Адрес], обращаюсь к вам с просьбой о необходимости закрытия доступа к шкафчику с рубильниками, расположенного в общем коридоре.

В связи с недавними инцидентами, когда наш сосед отключает электричество, а также в целях повышения безопасности, прошу вас рассмотреть возможность закрытия данного шкафчика и распределения ключей между собственниками квартир, входящих в данное помещение.

В соответствии с требованиями статьи 44 Жилищного кодекса РФ, ТСН обязано обеспечивать безопасное использование общего имущества. Открытый доступ к рубильникам создает риск его незаконного использования и может повредить нашему имуществу.

Прошу вас рассмотреть мою просьбу и предоставить ответ.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Контактный телефон]

Направляя такое заявление, вы не только действуете в соответствии с законом, но и защищаете свои права как собственника. Если ТСН ответит отказом, вы можете запросить письменное обоснование этого отказа, что поможет при дальнейшем разрешении ситуации, если она не будет устранена.

09.11.2024, 10:22

Здравствуйте!

Заявление в ТСН можете писать.

ТСН может отказать, если по данному поводу не было принято решения общего собрания.

Статьи тут 44 и 46 ЖК РФ

Так как речь об общем имуществе собственников МКД

ЖК РФ: Ст. 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 - Общее имущество.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

09.11.2024, 13:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом вопрос обслуживания общего домового имущества находится в компетенции ТСН (ст.36 ЖК РФ, Постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.).

Таким образом, с юридической точки зрения незаконное перекрытие газа, воды, тепла или электроэнергии квалифицируется как преступление, в силу ст.239.2 УК РФ ("незаконный доступ" к техническим средствам,

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 18:20

Допоню.

Возможно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

09.11.2024, 18:20

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае вправе предъявить иск возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

09.11.2024, 18:21