Может ли директор требовать написать заявление об увольнении с переводом на четверть ставки без заключения договора?
Необходимо удостовериться о официальном трудоустройстве. Если удостоверитесь в этом,то нашите заявление по собственному желанию,отработайте 14 дней
Если официально не трудоустроены,то за защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию.
В статье 62 ТК РФ сказано, что работник вправе запросить следующие копии документов, связанные с работой:
копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется);
справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое.
Здравствуйте, Анна! Это незаконно. Увольнение - это не перевод на 0,25 ставки, это прекращение трудового договора по инициативе работника.
Анна, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Пошлите директора далеко и ничего не пишите. Посмотрите в своей электронной трудовой книжке ыф вообще трудоустроены ли.