Каковы права наследников при оформлении договора соцнайма после смерти главного квартиросъемщика?
Здравствуйте.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя ( ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке ( ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Т.о.
при указанных Вами обстоятельствах сын умершего не сможет претендовать на изменение договора социального найма в части признания его нанимателем жилого помещения в силу вышеуказанных норм права, поскольку не является членом семьи нанимателя ( выехал из жилого помещения). Как вариант, одна из сестёр вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании нанимателем жилья. Впоследствии вселить брата в жилое помещение и изменить договор социального найма, в части признания за братом статуса нанимателя.
Спасибо
Да могут.просто взять у них письменный отказ,на основании чего они отказывают,и уже из этого исходить,какая причина.
А если сестра, которая там прописана, поедет и на себя оформит, тоже могут отказать?
Но сестра может,скорей всего то что сын там не прописан,вот и вся причина отказа.
Спасибо
Здравствуйте, надо перезаключать, тому договор кто прописан в квартире и проживает.
Спасибо