Получить ветерана труда
Для получения звания «Ветеран труда» необходимо соответствовать ряду условий, установленных законодательством Российской Федерации. Основные критерии для присвоения этого статуса:
Трудовой стаж: Для мужчин требуется трудовой стаж не менее 25 лет, а для женщин – не менее 20 лет. В вашем случае важно учитывать общий трудовой стаж, включая службу в органах внутренних дел, армию и другие периоды работы.
Награды и знаки отличия: Необходимо иметь государственные награды СССР или РФ либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе). У вас есть медали за отличие в службе, но нужно уточнить, являются ли они ведомственными знаками отличия, дающими право на получение звания «Ветерана труда».
Возраст: На момент подачи заявления вы должны достигнуть пенсионного возраста или выйти на пенсию досрочно.
Таким образом, чтобы точно определить возможность получения звания "Ветеран труда", вам следует:
Проверить ваш общий трудовой стаж (включая службу в МВД и армию).
Убедиться, что ваши медали соответствуют требованиям к ведомственным знакам отличия.
Если все условия соблюдены, то вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о присвоении звания «Ветерана труда».
Здравствуйте, можете через суд если пенсионный отказывает.
Не имеете права, 25 лет страхового стажа надо иметь.
награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Да, можете получить это звание.