Жена требует оформления алиментов, на соглашение в конкретой сумме не согласна.
Уважаемая Василиса! Ваш сожитель ( понятия "гражданский муж" закон не знает) может расторгнуть брак, подав исковое заявление мировому судье по своему месту жительства. Пусть обратит внимание судьи на то, что в силу пункта 8 части 3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ российскому суду подсудны дела о расторжении брака, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
В отношении алиментов - пусть не волнуется. Если его супруга желает, пусть обращается в суд с требованием о взыскании алиментов ( в российский или украинский). При этом, если официально отец детей не работает, то он будет уплачивать 1\3 часть заработка ( исчисляемого из средней заработной платы по Российской Федерции - это предусмотрено пунктом 4 ст.113 Семейного кодекса РФ).
Образец искового заявления посмотрите на сайте law.rambler.ru. При отсутствии свидетельств о рождении детей, можно просто ограничиться указанием на даты рождения детей (или сделать для судьи ксерокопия соответствующей страницы паспорта). В отношении же документа о браке - желательно, конечно, приложить свидетельство о браке. Возможно, что судья согласится принять ксерокопию паспортной странички о регистрации брака ( но формально он вправе требовать именно документа о регистрации брака). Если свидетельство о браке отсутствует, можно обратиться с запросом в украинский ЗАГС, где регистрировался брак, с просьбой выслать справку о регистрации данного брака. Затем ( если она будет на украинском языке) ее нужно будет перевести на русский, а верность подписи переводчика заверить у нотариуса. Обычно официальные переводчики работают в системе Интуриста.
Размер госпошлины по делу о расторжении брака - 200 рублей.