LSN Messenger
Москва, 09.11.2024, 13:39

Медиация с матерью, препятствует встречам с ребенком

Вопрос №24273869 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 13:39
Два года назад мать получила ОМЖ по ребенку. С тех пор не видел ребенка. Мать не общается. Дочь без разрешения матери не готова встречаться и приезжать ко мне. Из всех рассмотренных вариантов остановился на медиации и заключении соглашения. Куда в моем случае надо обратиться? Кто знает процедуру и может помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам в таком случае нужен специалист по семейной медиации. Но это тоже не быстро. Плюс, нужно на это желание обеих сторон. Если мать ребенка будет не согласна, заставить ее не получится. Да, и нет гарантии, что соглашение будет исполнятся. Судебное решение хотя бы принудительно можно исполнять, к ответственности за препятствия привлекать.

Выбирать можно медиатора на свое усмотрение.

В Москве, например, здесь: rgup.ru.

С уважением.

09.11.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Будет отказ, будем искать другой подход. Потом, опека тоже может быть разозлиться когда нибудь на мать и поговорят с ней жестко. Буду продолжать писать им и звонить.

09.11.2024, 18:27

В суд обращайтесь с иском об определении порядка общения с дочерью.

09.11.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Это же долго. Сейчас до 6 месяцев. Если вторая сторона не будет чинить препятствий. С апелляциями это же год, а то и 1,5. И график не решит вопросов с поведением матери. Если говорить об административке, то нарушений и так на лицо.

Поэтому, рассматриваю более человечный способ.

09.11.2024, 13:57

смешно, а 2 года чем занимались?

11.11.2024, 18:23

Если в Москве - в Центр Медиации и права можно, например, обратиться.

Для процедуры необходимо согласие матери ребенка.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ

Процедура проходит в форме беседы через посредника-специалиста (процедура действенная).

09.11.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к медиатору , Вам помогут в решение вопроса. Действительно порой это единственный метод решения вопроса .

09.11.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Да, другие варианты отметаю. Спасибо.

Подскажите, я бы хотел попробовать опеку подключить. Стоит? Силы убеждения должно хватить. Обстоятельств подключить опеку тоже достаточно (нарушения, оскорбления в мой адрес, непослушание ребенка, матери дома не бывает и т.п.) Они могут дополнительно "замотивировать" мать на медиацию и по-человечески договориться?

09.11.2024, 14:00

Есть все основания, что мать откажется от медиации. Возможно были у кого успешные кейсы, как повлиять на мать в таких ситуациях?

09.11.2024, 18:29

Это зависит от причин, по которым мать так себя ведёт.

Например, если это эмоции (обиды на Вас, например), то с ними можно работать. Если умысел (например, есть другой мужчина, который её настраивает таким образом), то бесполезно.

09.11.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

У нее эмоции до глубинных убеждений. Значит, без третьей стороны, кто сможет надавить, к медиации не привести. В 22 году она уже отказывалась. Боится значит

10.11.2024, 09:14

Вы 2 года не общались? Почему? Я про общение с ребёнком. И дочь в таком возрасте Вам кто отдаст?

11.11.2024, 18:22