Есть ли законные основания для проживания моей жены на моей жилплощади без прописки?
Уважаемый Сергей! В общем-то, ни соседка, ни представители власти не правы, но для того, чтобы снять вопросы сходите к нотариусу и заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением. Это придаст нахождению жены на Вашей жилой площади законный статус. Подобный договор заключается при предоставлении регистрации по месту жительства, но саму регистрацию оформлять необходимости нет, а договор может помочь в этой абсурдной ситуации. Дело в том, что для вселения в Вашу комнату Вы не должны спрашивать согласия у соседки, и соответственно для регистрации тоже. Но Вам следует иметь в виду, что при таком характере соседки это может не избавить Вас от вызовов милиции. С уважением, Дмитрий Константинович.