LSN Messenger
Алушта, 09.11.2024, 13:57

Можно ли взыскать УТС по КАСКО без галочки в договоре при выплате вместо ремонта?

Вопрос №24273901 из г. Черкесск
опубликован 09.11.2024, 13:57
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть полис Каско, произошел страховой случай, СК уже выплатила сумму ущерба. Есть ли на сегодняшний день судебная практика по взысканию УТС по каско в случае, если он прямо не предусмотрен договором (в графе УТС не стоит галочка) при условии того, что СК осуществляет выплату вместо ремонта? Да, раньше его запрещали суды выносить как отдельную услугу и приравнивали УТС к реальному ущербу. Но сейчас, суды ссылаются на решение ВС РФ, в котором рассматривалась ситуация где СК произвела именно ремонт авто. Но так, чтобы Верховный Суд рассматривал случай, где СК не смогли осуществить ремонт я не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Размер утраты товарной стоимости повреждённого автомобиля определяется отдельным экспертным исследованием. Практика показывает, что страхователь может рассчитывать на взыскание размера УТС со страховой компании в одном случае. Это когда размер УТС определяется одновременно с размером стоимости восстановительного ремонта повреждённого автомобиля. При участии в исследовании представителя страховой компании. После выплаты страхового возмещения делать исследование размера УТС не является целесообразным.

09.11.2024, 15:25

УТС не имеет никакого отношения к стоимости ремонта. Это та сумма, на которую Ваша машина стала дешевле на рынке, после ДТП и ремонта, поэтому и стоит отдельная графа для галочки, чтобы можно было выбрать эту дополнительную опцию.

УТС Вы можете взыскать с виновного в ДТП.

09.11.2024, 14:56

Согласен с тем, что УТС не имеет отношения к самой стоимости ремонта. Но УТС, по законодательству, относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля.

09.11.2024, 15:07

Согласна. Относится к реальному ущербу. Но, по Вашему полису, эта часть ущерба не застрахована. Поэтому и взыскать УТС, Вы можете только с виновного.

Мало того! И ту часть суммы стоимости ремонта, которая превышает выплату по ОСАГО, страховая компания, в регрессном порядке, так-же взыщет с виновного.

09.11.2024, 15:41

Таким образом, стороны, заключая договор страхования, согласовали натуральную форму страхового возмещения. В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что возмещение в большем объеме, в том числе путем выплаты УТС, договором не предусмотрено и это не противоречит требованиям закона.

Напомним, что ВС РФ и ранее высказывал точку зрения, в соответствии с которой во взыскании УТС по договору каско при определенных условиях может быть отказано. Однако соответствующие разъяснения касались случаев, когда условиями страхования прямо предусматривалось, что УТС возмещению не подлежит (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 27 декабря 2017 г., определение СК по гражданским делам ВС РФ от 19 февраля 2019 г. №14-КГ18-58, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 15 июня 2018 г. № 43-КГ18-5). Вот тут же есть разъяснения.

09.11.2024, 15:16

Именно так, что если бы была натуральная форма возмещения, то и вопроса не было бы. Но так как, СК сменила форму возмещения с натуральной на денежную, то и появился вопрос.

09.11.2024, 15:20

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" это подробно почитать, и сделать экспертизу

09.11.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо. Обязательно изучу

09.11.2024, 15:36

Сразу не обратил внимание. В тексте указан пленум про Осаго, а в моем случае - Каско.

09.11.2024, 20:45

Натуральная форма возмещения, никак не влияет на УТС.

Вы, когда покупаете машину БУ, интересуетесь была-ли она в ДТП??? Интересуетесь!!! И если была, то это причина, по которой Вы хотите, купить эту машину дешевле и говорите продавцу:

- Она же была битая! Скинь с цены 100 тыс.руб.!

Вот эта сумма и называется УТС.

09.11.2024, 15:55

Я понимаю что такое УТС. Просто мой вопрос заключается немного в ином. Раньше судебная практика выстраивалась иначе нежели сейчас. Раньше - суды приравнивали УТС к реальному ущербу и взыскивали этот ущерб с СК вне зависимости от условий договора, мол это же реальный ущерб и он должен быть восполнен пострадавшему. Сейчас же - есть решение ВС РФ, где рассматривали ситуацию, в которой СК осуществила ремонт и суд признал что в таком случае УТС требовать нецелесообразно, т.к СК могла заменить детали авто на абсолютно новые и говорить про утрату стоимости нецелесообразно. Вот в чем суть вопроса.

09.11.2024, 20:42

+

09.11.2024, 15:26

Экспертиза производилась с участием представителя СК до момента выплаты. В данной экспертизе оценивалась стоимость восстановительного ремонта и УТС (только разными пунктами). Без предъявления этого заключения СК произвела частичную выплату меньшую, чем указано в экспертизе.

09.11.2024, 15:39

Всё правильно. СК произвела полную оценку ущерба, но поскольку риск УТС не застрахован то, по нему, выплата и не производилась.

Вы понимаете, что если-бы в клеточке УТС стояла галочка, то и стоимость полиса КАСКО была-бы совсем другая?!

09.11.2024, 21:14

Я понимаю и это тоже. Но Ваши доводы основаны лишь только на принципах логики. Согласно позиции Пленума ВС - в случае, если СК меняет форму возмещения, то страхователь вправе требовать полного возмещения УЩЕРБА. Согласно того же Пленума - УТС относится к реальному УЩЕРБУ. Но и есть пункт, где указано, что договор может не включать в себя УТС. И вопрос, действует ли этот пункт, в том случае если СК меняет самовольно форму возмещения. Вот и всё)

09.11.2024, 22:02

Самое главное, в этом вопросе то, что СК не может самовольно поменять форму возмещения указанную в страховом полисе. Только при письменном согласии клиента. А если машина в залоге, то требуется и согласие Банка.

10.11.2024, 00:12

А Банк, такое согласие никогда не даст!!!

10.11.2024, 00:13

Согласие никто из перечисленных не давал. Но выплата осуществилась. В этом то и сыр бор.

10.11.2024, 00:27

Не трогайте деньги и подайте иск в суд. Вы можете слететь с гарантии, Если произведёте ремонт не в салоне официального дилера. А Банк может потребовать полного возврата кредита.

10.11.2024, 00:40

а если согласие не давали то на каком основании вообще разборки? тут естественно в суд.

11.11.2024, 12:49

Да, только в суд с требованием о возмещении УТС или без? Вот в чем вопрос)

11.11.2024, 12:52

Для начала иск о ремонте в оф сервисном центре, а потом дополнительным иском по УТС

11.11.2024, 15:30