Страховая компания требует возмещения 28 тыс. рублей после ДТП - правомерно ли решение суда?

На меня подала иск страховая компания о возмещение 28 тыс. руб. (общий ущерб 148 тыс. руб.).

ДТП с моим участием было 22.01.2010 года. Иск подан 22.01.2013 года. В суде я заявил, что исковая давность прошла 21.01.2013 года в 24 часа и попросил применить статью о пропущенном сроке исковой давности при страховом случае и применить статью 200, но судья посчитал дтп страховым событием и применил статью 190,191 ГКРФ. Апелляционный суд оставил всё в силе. Прав ли суд?

Лучший ответ

Иск страховая компания подала в порядке суброгации по выплате КАСКО пострадавшему?Если так ,то срок начинается со дня выплаты .

Суд правильно определил начало течения срока - течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Событие - ДТП - произошло 22.01, значит срок начал течь 23.01.2010. Окончание срока - 23.01.2013, поэтому срок не был пропущен (ст.191, 192 ГК РФ).

Более того, если в результате ДТП был причинен вред здоровью, то на требование страховой компании, в этой части возмещения страховой выплаты - срок исковой давности вообще не распространяется (ст.208 ГК РФ).

Сроки как вы описываете не нарушены