Меняется ли адрес в ИП при смене прописки? Нужно ли обновлять документы в налоговой?
Добрый день!
Процесс внесения изменений в ЕГРИП, связанных со сменой регистрации ИП, автоматический. Если ИП поменял регистрацию, налоговую в течение 10 дней с момента смены прописки об этом уведомляет миграционный орган. Ещё 5 дней требуется ИФНС на внесение изменений ЕГРИП. Через 15 дней после того, как вы поменяли адрес регистрации, можно проверять в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, внесены ли в нём изменения в ваших данных.
Соответственно как только изменение адреса отразится в ЕГРИП - направляйте в налоговую запрос о получении свидетельства.
Здравствуйте, спасибо, а как направить в налоговую запрос о получении свидетельства? Или можно лично сходить?
Здравствуйте!
Нет, получать заново указанные документы в данной ситуации не нужно.
О смене прописки миграционная служба МВД сама уведомит ФНС в течение 10 дней. После этого ФНС внесёт изменения в ЕГРИП в течение 5 дней. Ещё 5 дней даётся ФНС, чтобы уведомить ПФР, ФСС и органы статистики.
При этом вы вправе самостоятельно уведомить ФНС о смене адрес путём направления заявления по форме Р24001.