LSN Messenger
Владивосток, 09.11.2024, 14:28

Основной текст заявления об обеспечительных мерах в суде

Вопрос №24273986 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2024, 14:28
Нужен основной текст заявления об обеспечительных мерах в суд или заявление об обеспечении иска (как правильно?), чтобы ответчик во время спора в суде не узаконил перераспределением захваченные гос. территорию и дорогу к моему участку. На часть захваченного участка ответчиком уже получено соглашение с администрацией о перераспределении. Я и председатель СНТ подавали заявления в администрацию и просили не заключать соглашение, сообщали, что уже идёт спор в суде и сообщали, что планируется иск от СНТ по этой же захваченной территории. Ещё нужны реквизиты для оплаты госпошлины 10 т. р. для такого заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)Вообще, тут нужно детально разбираться, но вот вам пример данного заявления.

2)В производстве НАЗВАНИЕ районного суда г. НАЗВАНИЕ находится гражданское дело № НОМЕР по иску ООО “НАЗВАНИЕ” к ФИО о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.

В настоящее время возникла необходимость обратиться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в отношении спорного недвижимого имущества — находящихся по адресу: АДРЕС.

Перечень мер по обеспечению иска содержится в ст. 140 ГПК РФ.

Положения ст. ст. 139 и 140 ГПК РФ, направленные на реализацию ст. 46 Конституции РФ и устанавливающие основания для принятия мер по обеспечению иска и конкретные меры обеспечения, призваны не допустить затруднения или невозможность исполнения судебного акта и тем самым выступают правовой гарантией реальности исполнения судебных решений.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ арест имущества является одной из мер обеспечения иска, направленной на охрану интересов истца, в том числе, законом допускается наложение ареста на движимое имущество, к которому относятся денежные средства в силу ч. 2 ст. 130 ГК РФ.

При этом меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом размеру требований (ч. 3 ст. 140 названного Кодекса).

Настоящее ходатайство о принятии обеспечительных мер связано непосредственно с предметом спора, который носит имущественный характер, размер исковых требований является значительным, дело по существу не рассмотрено, а потому непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в случае удовлетворения исковых требований.

Кроме того, сложившиеся в настоящее время обстоятельства свидетельствуют об уклонении Ответчика как от получения любой письменной корреспонденции, так и об избегании любой возможности связаться с ним по телефону.

Настоящее ходатайство о применении обеспечительных мер обосновывается следующим:

Уклонение Ответчика от возврата уплаченных за товар денежных средств;

Уклонение Ответчиком от получения претензии.

Принимаемые судом законные и обоснованные меры по обеспечению иска направлены на достижение эффективной судебной защиты прав и законных интересов истца, и в случаях, когда существует вероятность неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком будущего решения суда. Данная позиция изложена в п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.02.2002 № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 140 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Б. Фишер».

Согласно абзацу 2 пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, допуская меры по обеспечению иска в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, не связан с инициативой заявителя и должен обеспечить соразмерность мер по обеспечению иска заявленным требованиям.

Учитывая вышеизложенное, считаю, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 139, 140 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество, находящееся в собственности ответчика ФИО и денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, открытых на имя ответчика ФИО в пределах суммы исковых требований.

09.11.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, мировыми судьями

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Получатель платежа Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом) ИНН 7727406020 КПП 770801001 Казначейский (расчетный) счет 031 006 430 000 000 185 00 Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула БИК 017003983 Счет получателя 401 028 104 453 700 000 59 ОКТМО 22701000

09.11.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Олег! Всё, что Вам "нужно" Вам обеспечит Ваш адвокат. Во-первых, он матёрый юрист и дока в подобных делах, а во-вторых, у него в папке все Ваши документы.

09.11.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для подготовки документов Вы можете обратится к понравившемуся юристу сайта.

Реклама услуг запрещена условиями сайта.

Для подготовки документов в любом случае нужно изучать дело

09.11.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег! Реквизиты для оплаты госпошлины можно взять на сайте районного суда, куда подает иск и заявление. А вот что касается текста заявления о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), то точно не за 99,2 руб. "гонорара" за вопрос. Если так его ставит, то можете взять образец из интернета, что скорее всего сделают многие юристы при такой постановке вопроса. Нормальный же подход заключается в том, чтобы заказать услугу по подготовке такого заявления у юриста (ст.779-783 ГК РФ).

09.11.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, разве Вы не знаете что сайты в упадке каком-то.

09.11.2024, 14:52

Не все. Уже потихоньку восстанавливают. А кому надо, могут и лично взять в канцелярии (приемной суда) реквизиты для оплаты госпошлины (ст.333.19 НК РФ). Я так ездил, не переломился. У них заготовки распечаток уже лежали заблаговременно.

09.11.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Многие суды опубликовали реквизиты для оплаты государственной пошлины в социальной сети ВК. Найдите необходимый суд в ВК, должна быть информация, официальная страница.

Даже слушания дел, номера дел, время, многие суды опубликовывают сейчас именно там с 07.10.2024 г..

Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ

С Уважением!

09.11.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Олег, если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе и проконсультируют.

Это стоит более 100-500 рублей.

Либо, псмотрите образцы в интернете.

09.11.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения вохможно просить суд об обеспечительных мерых, в порядке ст. 139 ГПК РФ так кака обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Таким образом, с юридической точки зрения в ходатайстве прописать, что вынесено уведомление о сносе, заключено соглашение, и в случае принятия положительного решения суда в вашу пользу, решение будет неисполнимым, в связи с чем, вы и просите принять обеспечительные меры до вынесения решения суда (ст.209 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому в соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска является запрещение ответчику совершать определенные действия.

Ходатайство прикрепляю для Вас (образец)

09.11.2024, 14:40
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Реквизиты - на сайте суда -

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 8. Права пользователей информацией

Что касается текста заявления об обеспечении иска - ст. 139, ст. 140 ГПК РФ -в сети масса образцов -

В Советский районный суд г. Новосибирска

Адрес: 630128, г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, д. 16 А

Истец: Иванова Татьяна Юрьевна

656063, г. Барнаул, ул. Энгельса, д. 148, кв. 698

Ответчик: Громов Владислав Владимирович

630061, г. Новосибирск, ул. Энгельса, д. 148, кв. 278

Дело № 2-20254/2024

Заявление об обеспечении иска

В настоящее время у меня есть основания полагать, что в случае вынесения судом решения о разделе совместно нажитого имущества в мою пользу исполнение Ответчиком такого решения будет затруднительно, поскольку Ответчик может произвести отчуждение имущества третьим лицам.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее Ответчику и находящееся у него или у других лиц.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 139, п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Наложить арест 1/3 доли в праве собственности Ответчика на квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, Алтайский кр., г. Барнаул, ул. Советская, д. 598, кв. 7, кадастровый номер 00:00:00:00:00:0000:00000:000000000:0000:00000;

2. Наложить арест на автомобиль TOYOTA CAMRY, 2021 года изготовления, государственный регистрационный номер А000АА22, VIN 0000000000000, паспорт транспортного средства серии 77 ТH № 000000, выданный ЦЕНТРАЛЬНАЯ АКЦИЗНАЯ ТАМОЖНЯ.

Истец Т.Ю. Иванова

«11» февраля 2024 г.

09.11.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Да был я на сайте суда, прежде чем задать вопрос о реквизитах,

и образец присланный Вами тоже читал перед тем, как задать вопрос сюда.

09.11.2024, 14:42

Тогда выбирайте юриста и с ним детальнее работайте - ст. 779 ГК РФ!

09.11.2024, 14:43

Добрый день.

В законе нет требований к содержанию заявления об обеспечении иска в суд общей юрисдикции.

В заявлении необходимо указать:

1)предмет спора. Это то, относительно чего спор возник.

Опишите суть спора (например, ответчик не возвратил сумму займа) и перечислите свои исковые требования;

2)цену иска. Подробный расчет можно не приводить, просто укажите, из чего она состоит;

3)обоснование необходимости обеспечить иск;

4)обеспечительную меру (меры), которую вы просите принять;

5)перечень прилагаемых документов.

Реквизиты для оплаты госпошлины размещены на официальном сайте суда.

Удачи!

09.11.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Ссылки - ст. 139, ст. 140 ГПК РФ на образцы -

advokat-kozhevnikov.ru

и

img-cdn.tinkoffjournal.ru

и

pravo163.ru

09.11.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Пример текста заявления об обеспечительных мерах

В [название суда]

[Ваш адрес]

[ФИО, номер телефона]

[Электронная почта, если есть]

[Дата]

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обеспечении иска

Истец: [Ваше ФИО, адрес, телефон]

Ответчик: [ФИО или наименование ответчика, адрес]

Дело №: [номер дела, если известен]

Уважаемый суд!

На основании статьи 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, настоящим заявлением я прошу о принятии обеспечительных мер в связи с делом, которое уже находится на рассмотрении суда, а также из-за действий ответчика, которые могут привести к невозможности исполнения судебного решения в будущем.

Соображения, подтверждающие необходимость обеспечения иска:

1. Ситуация в отношении захваченной территории: Ответчик осуществляет действия, которые могут повлечь изменения на захваченной территории, в частности, подписано соглашение с Администрацией [указать название администрации] о перераспределении части захваченного участка.

2. Уведомление о сносе: На имя ответчика было вынесено уведомление о сносе, что также подтверждает риск потери прав.

3. Ситуация с СНТ: [Если имеется, указывайте информацию о том, что вы и председатель СНТ подавали жалобы в администрацию и о готовящемся иске от СНТ по этой же территории].

4. Риск необратимых последствий: Учитывая вышеизложенное, если суд не примет обеспечительных мер до рассмотрения дела по существу, это может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В случае положительного решения суда в вашу пользу, возможно, что решение будет неисполнимым.

Описание запрашиваемых обеспечительных мер:

Прошу принять следующие обеспечительные меры:

1. Запретить ответчику выполнять любые действия по перераспределению захваченной территории.

2. Принять меры, препятствующие изменению состояния спорной территории и дороги к моему участку.

Приложения:

1. Копия свидетельства о праве собственности на участок.

2. Копия уведомления о сносе.

3. Копия соглашения с администрацией.

4. Копии заявлений, направленных в администрацию.

5. Копия иска, если имеется.

6. Копия платежного документа об уплате государственной пошлины (по факту).

С уважением,

[Ваша подпись]

[ФИО]

09.11.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! С реквизитами было ещё лучше.

09.11.2024, 17:28
Это лучший ответ

Заявление об обеспечении иска подается в суд в целях предотвращения действий ответчика, направленных на сокрытие или отчуждение имущества, которое может стать предметом судебного разбирательства. В вашем случае речь идет о предотвращении узаконения захваченных территорий путем перераспределения земельных участков.

Основные элементы заявления об обеспечении иска:

1. Шапка заявления:

- Название суда, в котором рассматривается дело.

- ФИО истца, его контактные данные.

- Данные ответчика (ФИО или наименование организации, адрес).

- Номер дела (если оно уже возбуждено).

2. Основная часть:

Здесь следует изложить суть проблемы и обосновать необходимость принятия обеспечительных мер. Вам нужно будет описать следующие аспекты:

- Каким образом ответчик захватил государственную территорию и дорогу к вашему участку.

- Какие меры предпринимались для защиты ваших интересов до обращения в суд (заявления в администрацию, подача иска от СНТ и т.д.).

- Почему необходимо принять обеспечительные меры (чтобы предотвратить узаконение захвата территории через перераспределение).

3. Просительная часть:

Просьба к суду наложить арест на земельный участок, принадлежащий ответчику, либо запретить ему совершать определенные действия (например, заключение соглашений о перераспределении земель). Также можно попросить приостановить действие соглашения о перераспределении, полученного ответчиком.

4. Приложения:

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие вашу позицию (копии заявлений в администрацию, копии решений администрации, копия соглашения о перераспределении и т.п.).

Образец текста заявления об обеспечительных мерах:

В ____________ районный суд города ____________

Истец: ____________ (ФИО), проживающий по адресу: ____________

Ответчик: ____________ (ФИО или наименование организации), находящийся по адресу: ____________

Дело № ____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обеспечении иска

В производстве ____________ районного суда находится гражданское дело № ____________ по иску ____________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО или наименование ответчика) о признании недействительным соглашения о перераспределении земельного участка и освобождении незаконно занятого земельного участка.

В ходе рассмотрения данного дела установлено, что ответчик ____________ (ФИО или наименование ответчика) захватил часть государственного земельного участка и дороги, ведущие к моему участку. На данный момент ответчиком уже получено соглашение с администрацией о перераспределении части захваченного участка.

Учитывая, что администрация уведомлена о наличии спора относительно данной территории, продолжение действий по узаконению захвата земли посредством перераспределения нарушает мои права и интересы. В связи с этим прошу принять обеспечительные меры, направленные на предотвращение дальнейшего узаконения захвата территории.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 139-140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Запретить ответчику ____________ (ФИО или наименование ответчика) совершать любые действия, направленные на узаконение захваченной территории, в том числе заключение соглашений о перераспределении земельных участков.

2. Приостановить действие соглашения о перераспределении земельного участка, заключенного между ответчиком и администрацией.

3. Наложить арест на земельный участок, являющийся предметом спора, до разрешения дела судом.

Приложение:

1. Копия заявления в администрацию.

2. Копия решения администрации о перераспределении.

3. Копия соглашения о перераспределении.

4. Иные документы, подтверждающие заявленные требования.

Дата: ____________

Подпись: ____________

Реквизиты для оплаты госпошлины:

пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте суда, в котором рассматривается ваше дело, или непосредственно в канцелярии суда.

09.11.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Примерный текст (необходимо отформатировать).

Дело № 2-ХХХХ/2024

___________ районный суд г. Владивостока

ХХХХХХ, г. Владивосток

ул. _______________, д.________

от ФИО__________________________

адрес:___________________________

e-mail:_________________

тел. _________________

(истец)

ответчик: ФИО__________________________

адрес:___________________________

e-mail:_________________

тел. _________________

ХОДАТАЙСТВО

о принятии обеспечительных мер

В производстве ______________районного суда г. Владивостока находится дело № 2-ХХХХ/2024 по иску ФИО к ФИО (ответчик) о (предмет иска) ____________.

____ ________ 2024 г. администрацией ___________ района г. Владивостока по заявлению ответчика принято решение о перераспределении земельного участка кад. № _______________, расположенного по адресу: ______________________, с передачей прав на него ФИО (ответчику).

Вместе с тем, предметом настоящего иска является оспаривание права ФИО (ответчика) на указанный земельный участок, который был самовольно занят и использовался им без законных оснований. По факту самовольного занятия земельного участка Управлением Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю ___ _________2023 г. было вынесено постановление о привлечении ФИО (ответчика) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1. КоАП РФ.

Истец полагает, что решение администрации ___________ района г. Владивостока, принятое в период рассмотрения судом спора о принадлежности земельного участка кад. № _______________, расположенного по адресу: ____________________________, и незаконные действия ФИО (ответчика), направленные на закрепления за собой прав на земельный участок, могут существенно затруднить исполнение решения суда по настоящему делу.

Данное обстоятельство вызывает необходимость в принятии обеспечительных мер, которые будут состоять в запрете Управлению Росреестра по Приморскому краю на совершение действий по государственной регистрации права в отношении земельного участка кад. № _______________, расположенного по адресу: ____________________________, до вступления в законную силу решения _____________районного суда г. Владивостока по делу № 2-ХХХХ/2024.

Предлагаемые обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора и соразмерны заявленным требованиям.

Согласно части 2 статьи 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Руководствуясь статьями 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу:

принять обеспечительные меры в виде запрета Управлению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю совершать действия по государственной регистрации права в отношении земельного участка кад. № _______________, расположенного по адресу: ____________________________, до вступления в законную силу решения _____________районного суда г. Владивостока по делу № 2-ХХХХ/2024.

Приложение:

-

- копия постановления Управления Росреестра по Приморскому краю от ___ ________ 2023 г. о привлечении ФИО (ответчика) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1. КоАП РФ.

_____ ноября 2024 г. __________________ ФИО (истец)

09.11.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Текст

09.11.2024, 19:11
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Примиерный текст ходатайства в прикрепленном файле

09.11.2024, 19:20
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы уже подали иск в суд. Вы оплачивали за него госпошлину? Реквизиты те же самые. Либо на сайте суда, если он работает. Какой у Вас именно суд, юристам не известно. В вопросе Вы этой информации не указали.

Можно пробовать искать в интернете, некоторые суды размещают информацию временно на других сайтах. Или лично в суде узнавать. К сожалению, пока только так.

Чтобы Вам составить заявление о применении мер обеспечения, необходимо изучать документы по делу (если не хотите шаблонный вариант, а текст под Вашу ситуацию). И это не в рамках вип-вопроса, а в рамках самостоятельной услуги (можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договаривайтесь об оказании услуги).

Тем не менее, можно предоставить Вам некоторые рекомендации по составлению заявления с учетом требований ст.ст.139, 140 ГПК РФ.

В ст.139 ГПК РФ указано:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Соответственно, нужны обоснования и доводы, указывающие на то, что исполнение решения суда может стать невозможным и в силу каких обстоятельств.

В ст.140 ГПК РФ указано:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

При этом, учитывайте разъяснения, которые содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты":

14. Рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер (часть 3 статьи 140 ГПК РФ, часть 2 статьи 91 АПК РФ, части 1, 4 статьи 85 КАС РФ)....

14. Рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер (часть 3 статьи 140 ГПК РФ, часть 2 статьи 91 АПК РФ, части 1, 4 статьи 85 КАС РФ).

В связи с этим при оценке доводов заявителя судам следует, в частности, иметь в виду:

- разумность и обоснованность требования заявителя о принятии обеспечительных мер;

- связь испрашиваемой обеспечительной меры с предметом заявленного требования;

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

- обеспечение баланса интересов сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

В целях предотвращения причинения заявителю значительного ущерба обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами...

Для принятия обеспечительных мер заявителю достаточно обосновать наличие возможности наступления последствий, предусмотренных частью 2 статьи 139 ГПК РФ, частью 2 статьи 90 АПК РФ, частью 1 статьи 85 КАС РФ....

Судом могут быть учтены доводы заявителя, обусловленные в том числе возможностью принятия ответчиком, административным ответчиком (далее также - ответчик) мер по отчуждению имущества после предъявления иска; совершения им действий, направленных на сокрытие имущества, уменьшение его ценности; наличием возбужденных в отношении ответчика исполнительных производств; а также тем, что непринятие обеспечительных мер приведет к нарушению прав, свобод, законных интересов истца, административного истца, неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее исковое заявление, невозможности или затруднительности защиты прав, свобод и законных интересов стороны.

С уважением.

09.11.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Составление ходатайства это отдельная платная услуга, обращайтесь к любому юристу.

- см. ст. 139, 140 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ

10.11.2024, 02:17
Оценка автора вопроса: