Возможность и порядок подачи заявления об обеспечительных мерах в арбитражный суд на этапе подачи искового заявления - вопросы и оплата
Можно ли подать заявление об обеспечительных мерах в арбитражный суд на стадии подачи искового заявления? И нужно ли платить отдельно за заявление об обеспечительных мерах?
При подаче искового заявления можно подать и ходатайство о принятии обеспечительных мер.
НК РФ Статья 333.21.
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
9) при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Вы уже спрашивали.
Да
Вы можете обратиться с Исковым заявлением и
заявление об обеспечительных мерах в арбитражный суд.
АПК РФ, Статья 92. Заявление об обеспечении иска
1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.
6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.