LSN Messenger
Кемерово, 09.11.2024, 17:15

Соседи курят, мы дышим табаком!

Вопрос №24274283 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2024, 17:15
Мы семья из 4 х человек (2 е взрослых, 2 е несовершеннолетних детей) проживаем в МКД на 2 этаже. На 1 этаже под нами проживает многодетная семья, родители детей курят по всей квартире, в туалете, в ванне. Весь табачный дым поднимается к нам в квартиру по вентиляции и через межпанельные швы. Запах от крепких сигарет ощущается сильный, невыносимый. Каким образом можно привлечь курящих соседей к ответственности? Мы не зотим, чтобы наши дети стали пассивными курильщиками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте досудебку соседям.

Далее проведите независимую экспертизу.

Далее с иском в суд.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.11.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление участковому.

С уважением.

09.11.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

09.11.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Прошу уточнить, как грамотнее составить заявление-жалобу в жилищную инспекцию? Что потом сделает жилищная инспекция? Какой-то осмотр ?

09.11.2024, 17:31

Вызывайте полицию, пусть проверку проведут и побеседует участковый. Нужно зафиксировать факт курения, иначе будут отрицать.

09.11.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Каким образом фиксировать факт курения ? Они курят в своей квартире. По закону они могут делать в своей квартире всё что угодно, даже курить .

09.11.2024, 17:33

Не могут курить, если говорим про противопожарные нормы. Кроме того, не вправе курить так, чтобы нарушались ваши права.

09.11.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

В полицию обращайтесь, пусть проводят проверку.

09.11.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Курить в своей квартире не запрещено. Занимайтесь правильной работой вентиляции

09.11.2024, 18:38

В своей квартире можно курить, если это не вредит окружающим (соседям).

10.11.2024, 11:19
Прикреплённые файлы:

Если вы вдумаетесь в то , что написано, то поймете, что суд не запретил ему курить, а просто взыскал в пользу соседей моральный вред в размере 5000 р. И на это потребовалось 3 года.

Так что я рекомендую следовать моему совету и организовать нормальную вентиляцию

10.11.2024, 11:39