LSN Messenger
Петрозаводск, 09.11.2024, 18:12

Было ли это самообороной или нападением? Как правильно защитить себя в подобной ситуации?

Вопрос №24274370 из г. Петрозаводск
опубликован 09.11.2024, 18:12
Доброго! У нас такая ситуация произошла: Вчера ехали в автобусе, с нами ехали 6 оборзевших детей лет 14-15. В какой то момент они начали давить кондуктора, один из них начал прыгать на кондуктора и у него был молоток в кармане-мой молодой человек пошел на защиту и не сильно ударил мальчика (даже синяка не будет) и потом они все набросились на него, в итоге ему рассекли глаз и мне повредили колено с тем учетом что он напал первый, но в защиту это будет считаться как защита или на него могут повесить статью тоже? Нам предлагают написать заявление, но данный вопрос смущает
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подавайте.

Надо разбираться.

С детьми довольно сложно все.

Как и нужны доказательстваю

Ответственность несут родители детей.

09.11.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

у нас есть видео с камер автобуса, плюсом они были пьяные. Просто боюсь что его тоже привлекут к ответственности, спасибо!

09.11.2024, 18:35

А подростков задержали сразу? Было зафиксировано, что они нетрезвые?

09.11.2024, 19:05

нет, мы не вызвали полицию сразу, ибо их в процессе выкинули из автобуса. Они это сказали в слух (у одного из них было день рождение и они выпивали), если на камере пишет со звуком то будет слышно

09.11.2024, 19:23

Жаль... Это было бы вам хорошим "подспорьем" в защите от возможных обвинений.

09.11.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Писать или нет - решать Вам и мужчине Вашему.

Волчат надо в колонию для малолетних, они опасны...

09.11.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Обязательно пишите.

С уважением.

09.11.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Да, нормы в УК РФ - вот одна из, но это всё слова порой... и рядом смотрите...

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

...

09.11.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Заявление однозначно следует написать. 14-15 лет - это уже не дети, а подрастающие подонки. Пусть отвечают по закону.

За своего молодого человека не переживайте, он осуществил необходимую оборону в отношении иного лица, без превышения, еще и сам пострадал.

09.11.2024, 23:36
Оценка автора вопроса: