Оформление покупки квартиры - законность продажи через агентство недвижимости и нотариуса, возможность отменить сделку и выбор надежного варианта

Оформляем покупку квартиры, продавец очень пожилой, наняли риэлтора для подготовки документов для продажи, агент сказал оформить продажу не через нотариуса, а через их агентство недвижимости. Вопрос: законно ли это? Как надежней заключить сделку через нотариуса или агентство, если будут оспаривать продажу родственники через суд. Может ли продавец после завершения сделки передуматьи расторгнуть продажу квартиры, в какой срок? Спасибо.
Лучший ответ

Алена, если продавец, как Вы пишите, очень пожилой, то я бы рекомендовал заключить сделку в нотариальной форме. Это содаст Вам более прочную позицию в случае возможного в будущем оспаривания сделки родственниками продавца.

Рекомендую также указать в договоре купли-продажи истинную сумму сделки.

Спасибо за ответ!

Хоть через агентство, хоть через нотариуса - всё равно.

Главное - это зарегистрировать переход права собственности в Росрестре.

А потом у ж передумать не сможет.

Спасибо за ответ!а в течении 3 лет можно оспорить сделку,как обезопаситься от этого?

Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В договоре лучше указать реальную стоимость квартиры.

Уважаемая, Алена.

1. Я вам не советую оформлять покупку (если вы покупатель) не через нотариуса. Объясню посему. Агентства недвижимости делают это не с целью вам помочь, а с целью получить больший гонорар. Если вы буду те оформлять у нотариуса, то надо платить. Однако запомните АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СДЕЛКУ. Более того, вы посмотрите, кто работает риелторами. Люди, которые вообще не имеют никакого образования,я уже не говорю о высшем юридическом образовании. Очень редко попадается грамотный риелтор. Чтобы быть хорошим риелтором надо ориентироваться в законодательных актах. Так, что риелторам главное получить деньги. Это политика всех риелторских компаний. ЕСЛИ, ЧТО ВЫ САМИ ПО СЕБЕ.

В вашем случае у вас продавец, который , как вы говорите очень пожилой человек. Деньги отдаете именно вы. Основной риск на вас. Нотариус не только проверяет чистоту квартиры. Нотариус профессионал, которому достаточно посмотреть на бумажку, чтобы заподозрить что-то неладное. И тем более нотариус выступает при удостоверения вашего договора третьей стороной. И несёт полную МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность, если что. Нотариус страхует свою деятельность в страховой компании. А это значит, он платеже способен. Риелторы, нет. У них текучка такая, что вы потом не будете знать где найти этого риелтора в какой Республике Таджикистан или Узбекистан. . Почитайте внимательно договор, который вы с ними заключили. Вы нигде не найдете ничего написанное, что в случае чего они вам как-то помогут или что-то возместят.

Тем не менее, прежде, чем подписывать договор вам надо обязательно провести освидетельствование продавца. Пусть его проверит врач психиатр с дипломом и лицензией и даст заключение, что он понимал, что делал, что он дееспособный и т.д. А то потом вы не оберетесь хлопот от его родственников, которые будут писать, что он не понимал, не ведал, не знал, имеет заболевания. Так же вам обязательно надо взять с него справки из ПНД И НД, о том, что он не состоит на учете. И старайтесь удостоверить договор у нотариуса. Это в ваших интересах.

Удачи вам.