Владимир, 09.11.2024, 19:49

Как приватизировать квартиру, избавившись от живущих в ней родственников?

Вопрос №24274542 из г. Владимир
опубликован 09.11.2024, 19:49
Сложная ситуация, хочу приватизировать квартиру. Я внучка (20 лет) бабушка лежачая, мать пьяница (никогда в жизни не работала и не оплачивала услуги квартиры) грубо говоря на шее сидит, так ещё и нервы треплет (водит посторонних людей домой и устраивает бедлам) Хотела бы приватизировать квартиру на себя Возможно ли такое что бы мать не имела никакое отношение к квартире? Ведь от неё покоя никакого нету и не будет, что делать с таким человеком я не знаю как бороться. Можно же как то ее не вписывать в приватизацию или выписать ее.. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, к сожалению нет.

1)Так как как квартира не приватизирована, то выписать ее может только администрация.

2)При этом, выписать можно было бы, если бы были собственником.

3)Теперь касаемо того, что к сожалению для приватизации на определенного человека, все должны дать согласие.

09.11.2024, 19:53

Если мать зарегистрирована и фактически проживает в квартире - она будет участвовать в приватизации.

09.11.2024, 19:52

Прописаны трое человек, я, бабушка, мать. Естественно мать проживает, но ничего не делает (минимально не пить, работать, помогать оплачивать коммунальные средства)

09.11.2024, 19:58

Все и будут участвовать. Если конечно, кто-то не откажется добровольно.

09.11.2024, 20:01

Если и откажется, то судя по ответам на мой комментарий других, ее никак не уберешь и она будет иметь право жить в доме

09.11.2024, 20:04

Абсолютно верно. У неё останется право пожизненного проживания.

09.11.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.Если кто-то отказывается ,то сохраняет право пользования этим жилым помещением пожизненно и выселить нельзя даже через суд и даже если будет выпивать.

Если она проживает ,то прекратить ее право пользования и регистрации невозможно,если она сама не пожелает.

09.11.2024, 19:54

Приватизировать квартиру вы будете на троих, т.е. всех, кто зарегистрирован в квартире. Для того, чтобы приватизировать квартиру только на вас, бабушка и мать должны отказаться от приватизации, но при этом у них сохраниться право на пожизненное проживание в этой квартире.

09.11.2024, 21:21