Чебоксары, 09.11.2024, 20:51

Муж инвалид 3 группы получает пенсию по инвалидности, может ли он перейти на пенсию отца? Отец его умер в 2017 году.

Вопрос №24274635 из г. Чебоксары
опубликован 09.11.2024, 20:51
Муж инвалид 3 группы получает пенсию по инвалидности, может ли он перейти на пенсию отца? Отец его умер в 2017 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перейти на чью-либо пенсию нельзя, нет таких условий. Можно перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если сын инвалид докажет, что находился на иждивении своего отца.

10.11.2024, 07:35

Ваш муж вправе получать пенсию по потере кормильца.

09.11.2024, 20:56

Мужу сколько сейчас лет, как давно он получает пенсию по инвалидности?

09.11.2024, 21:13

37 ему .. с 2019 получает

09.11.2024, 21:23

Нет, не может. т.к. пенсию отца он вообще даже в теории не может получать - только 40% от нее; кроме того, на момент смерти отца он был трудоспособным, т.е. иждивенцем не являлся.

09.11.2024, 21:27

значит только 40 % а вообще может сам факт дадут или нет?

09.11.2024, 21:28

Вообще не дадут; женат он или нет - в данном случае значения не имеет.

09.11.2024, 21:31

влияет ли это что он сейчас женат с 2019 года

09.11.2024, 21:27

с 2019 с мая получает и в августе 2019 женился

09.11.2024, 21:32

В 2017 году он не был инвалидом и ему было 32 года, поэтому пенсия по потере кормильца ему не положена.

09.11.2024, 21:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться