Москва, 09.11.2024, 21:36

Покупка ЗУ под пруд

Вопрос №24274665 из г. Москва
опубликован 09.11.2024, 21:36
Добрый день! В деревне есть овраг, по нему протекает ручей. Через овраг проходит дорога по построенной дамбе с перепускной трубой. Лет 20 назад рядом с этой дамбой был пруд, но дамбу размыло и и пруд "ушел". Сейчас дамбу восстановили.. Есть желание и восстановить пруд. Можно ли выкупить участок земли вместе с будущим прудом? По зонированию земля для сельхозпроизводства. Планирую запустить рыбу. Или какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего оцените - будут ли к вам ездить люди. То есть - транспортную доступность, инфраструктуру.

Если два-три часа надо будет "пиликать" от Москвы - то... Я бы лично тогда лучше на Конаково поехал, а не на ваш прудик...

.....

Пруд должен быть большой. Готовьтесь много и глубоко рыть. И не факт, что подземная вода, питавшая прежний небольшой пруд, напитает и ваш "большой водоем". Поэтому оцените гидроресурсы - это вторая задача.

09.11.2024, 21:50

Мне для личного использования..ну и для местных жителей-рыбаков, коих 4 человека))

09.11.2024, 21:54

Надо обратиться к собственнику земельного участка и решать вопрос с ним.

09.11.2024, 21:40

Что значит решать? У нас чиновники как феодалы?))..меня интересует возможность по закону..Если закон позволяет, то тогда можно и к чиновникам

09.11.2024, 21:47

А что в моём ответе есть что-нибудь про чиновников?

09.11.2024, 22:40

А кого тогда Вы имели ввиду под собственниками? Из моего вопроса не следует, что овраг и ручей в частной собственности....иначе я бы не спрашивал как законно приобрести или арендовать земельный участок)

09.11.2024, 22:47

Земельный участок всегда находится в чьей-нибудь собственности - государственной, муниципальной, юридического лица, физического лица. Надо установить собственника и к нему обратиться.

09.11.2024, 22:52

Изучите Водный кодекс для начала и в администрации со спецами обмозгуйте...

09.11.2024, 21:40

В местной администрации спецов нет..

09.11.2024, 21:44